Могут ли у нас после покупки забрать автомобиль, если появились данные об угоне?

приобрели авто, предыдущий владелец приобрел авто у человека, который владнльцем не являлся, а просто украл документы и продал машину. Авто нам на учет поставили. после этого выяснилось что авто в угоне. могут ли у нас отобрать автомобиль?

, анна, г. Иркутск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы будете признаны добросовестным приобретателей, то машину у вас не  заберут.

Добросовестный приобретатель « Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).»

В статье выделяются два основания признания добросовестности покупателя. Во-первых, имущество должно быть приобретено по возмездной сделке. Во-вторых, покупатель не знал и не мог знать о том, что продавец не является законным собственником.