В какие сроки можно будет получить судебное решение?

Здравствуйте,у меня вчера состоялся суд по защите прав потребителя,судья вынесла решение в нашу пользу,решение суда почему-то заочное,в решении написано,что для получения мотивированного решения нужно обратиться в суд в течении 5 дней,я ничего не поняла.Еще раз чтоли суд будет или что это такое вообще,обьясните пожалуйста.Спасибо

, волкова татьяна викторовна, г. Жигулевск
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Решение, которое принимает суд в данном случае носит название заочного. Заочное решение суда по своему содержанию не отличается от решения, принимаемого судом при рассмотрении гражданского дела в общем порядке. Однако в нем суд должен дополнительно указать срок и разъяснить порядок подачи заявления об отмене этого решения. То есть по уже принятому заочному решению суда  производство в судебном порядке возобновлено не будет, только если Вы  не решите его обжаловать. В мотивировочной же части содержатся юридическое и фактическое обоснование выводов по существу заявленных требований.

волкова татьяна викторовна
Клиент, г. Жигулевск

так мне нужно писать заявление для получения мотивированного решения или достаточно этого решения

Советую Вам написать такое заявление. Из мотивированного решения будет понятно, на какие обстоятельства при рассмотрении данного дела Суд ссылался при его вынесении. Дело в том, что если Вы решите его отменить или обжаловать, Вам будет легче сослаться на те обстоятельства Суда, с которыми вы не согласны.