Демонтаж тамбурной двери в подъезде

Здравствуйте! В подъезде установлена дверь, отгораживающая две квартиры (мою и соседей). Я купила квартиру когда эта дверь уже была. Соседи всю площадку за дверью заставили своими вещами, постоянно выставляют мусор. Договориться не получается, дошло до открытого конфликта. Какова последовательность моих действий, чтобы получить постановление на демонтаж этой двери на моё имя (на соседей бесполезно)? Какой документ нужно заказать в БТИ, подтверждающий, что эта дверь установлена не законно? Куда затем нужно обратиться?

, Елена, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вам достаточно подать жалобы в Орган пожарного надзора, в Жилинспекцию, в Администрацию и в УК (ТСЖ), чтобы зафиксировать факт незаконной установки двери соседями, приложить к жалобам ее фотографии.

Возможно что мер реагирования указанных органов будет достаточно и Вам не придется самой обращаться с иском в суд в порядке статьи 304 ГК.

В качестве мер реагирования к лицу установившему указанную дверь могут быть применены предписания, штрафы, в том числе а самовольную реконструкцию (строительство).

Без согласия всех собственников МКД Ваш сосед не вправе отгараживать себе часть общего имущества МКД, к которому относится тамбур.

Если мер реагирования будет недостаточно, то подадите иск в суд о демонтаже указанной двери.

Вам главное узнать фио владельца соседней квартиры и зафиксировать его признания что дверь была установлена им.

Если лицо, установившее дверь не будет установлено, то УК может сама ее демонтировать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Елена.

Так как вы являетесь собственником квартиры, то вы имеете право полного и беспрепятственного доступа к ней. Когда была установлена дверь (до вашего переезда или после не важно.  Площадка между квартирами является общей долевой собственностью жильцов.

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Таким образом ей могут в равной степени распоряжаться все жильцы. А решение жильцов на установку двери не было.  Эту же норму дублирует  п. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Вот судебная практика. Ситуация похожа на вашу.

https://sudact.ru/regular/doc/RFBuQP6EkyWJ/

Если УК будет бездействовать, то вы можете пригрозить что будете требовать демонтажа в судебном порядке. Тем более что есть положительная судебная практика.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день.

Сначала необходимо узнать была ли законно установлена спорная дверь.

Для того, чтобы установка была законной, требуется одновременное выполнение нескольких условий:

— Установка тамбура в подъезде возможна только с согласия всех собственников квартир в этом доме.То есть необходимо провести очное или заочное голосование по вопросу перепланировки (статья 40 Жилищного кодекса РФ).

— Установка согласуется с местной администрацией.

— Не должны нарушаться правила пожарной безопасности в доме.

— Необходим проект перепланировки.

За незаконную перепланировку установлена административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (статья 7.21 кодекса об административных правонарушениях).

Возможен штраф за нарушение правил пожарной безопасности.

Если Вы или Управляющая компания подадут в суд, то суд обяжет нарушителя демонтировать дверь за свой счёт.

Удачи Вам!

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.