8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается общая площадь жилья или общая жилая площадь?

Чтобы получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий,учитывается общая площадь жилья или общая жилая площадь?

23 апреля 2019, 22:48, Ирина, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! В данном случае учитывается не жилая площадь, а общая площадь жилого помещения. Согласно пункта 4 статьи 50 ЖК РФ

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Далее в пункте 5 статьи 15 ЖК РФ разъясняется:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
24 апреля 2019, 14:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как считается норма кв метров, от общей площадью жилья или от жилого помещения?
Добрый вечер! Как считается норма кв метров , от общей площадью жилья или от жилого помещения?
15 ноября 2020, 19:31, вопрос №2912010, Неля, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
От общей площади квартиры или от жилой площади квартиры?
Здравствуйте! Наша семья состоит из 4 человек, я муж и двое детей, мы подали заявление на получение земельного участка семье с ребёнком инвалидом. Наша квартира в собственности с общей площадью 48,3 кв метра, прописаны все 4 члена семьи. Нам отказали ссылаясь на то что мы не попадаем в категорию семьи нуждающихся в улучшении жилищных условий так как не попадаем в учетную норму размера жилого помещения которая составляет 10 кв метров согласно решению Мирнинской городского совета от 08.02.2006 г номер 6-9 . Поэтому вопрос они правы что нам отказали и как считается норма размер жилого помещения на одного члена семьи? От общей площади квартиры или от жилой площади квартиры? Жилая площадь нашей квартиры 26,5 кв метров
23 апреля 2020, 14:14, вопрос №2753008, Алеся, г. Иркутск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Вопрос по реновации в Москве
Здравствуйте Ситуация такова. Я, моя сестра и мама, все прописаны в общежитии в комнате 20кв.м и имеем на данную комнату договор социального найма. Так-же стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Я в ближайшем будущем планирую покупать квартиру. Вопрос 1. Когда по реновации нам будут предлагать новую жил площадь, будут ли учитываться квадратные метры, которые мне положены по закону? или в связи с тем что у меня уже имеется собственность, я не могу претендовать на улучшение жилищных условий? , т е в сумме мы можем получить 36кв.м или 54кв.м. Эти метры, это будет общая площадь квартиры, или только жилая площадь? Вопрос 2. При рассмотрении нас на улучшение жилищных условий учитываются ли суммы на банковских счетах? Спасибо!
28 августа 2019, 18:21, вопрос №2489243, Phillip Партнер, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
Расширение жилья для многодетной и малоимущей семьи
У меня 2-ух квартира в МО,общая площадь 62 кв.метра жилая площадь 33 кв.метра в ней проживают я с мужем и тремя разнополыми детьми.Эту квартиру получила по программе "Молодая семья" я ее еще не выкупила.Я с детьми и мамой прописана в Москве в комнате 14 кв.метров, а муж в Сибире в 3-ех квартире с его тремя родственниками, жилая площадь 80 кв. метра, он в квартире только прописан без права на собственность, возможно ли мне подать документы на расширение жилья как многодетные и малоимущие.?
01 марта 2018, 12:45, вопрос №1923333, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Учет полученной по завещанию жилой площади при определении нуждающимся
Здравствуйте! Будет ли учитываться полученная по завещанию или дарению жилая площадь при рассмотрении вопроса о признании нуждающимся в получении постоянного жилья и определении размера жилищной субсидии? Спасибо!
30 марта 2015, 02:54, вопрос №782107, Георгий Кочкарь, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 24.04.2019