Какой порядок оформления земли, прилегающей к собственному земельному участку?

Здравствуйте, имеется в собственности участок земли на котором размещен жилой дом, категория земли участка ИЖС. Рядом с этим домом есть земля, она не принадлжит никому из частных лиц (находится в собственности муниципалитета), данный участок на этой территории не выделен и не сформирован на публичной кадастровой карте. Вопрос такой я хочу взять эту землю в пользование (чтобы разместить коммерческий объект - магазин), территория планируемого участка небольшая около 3 соток, каким образом я могу это сделать и какой порядок моих действий, что для этого нужно, куда обращаться и с чего начать оформление? Возможно ли оформить в аренду эту землю для использования в коммерческих целях по упрощенной схеме, без аукциона и пр.? Если на данном участке проходят какие-либо сети коммуникаций могут ли отказать по этому поводу в предоставлении аренды на данный участок?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Влад! Для начала Вам нужно обратиться в Администрацию. В соответствии с Земельным кодексом, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.6 Земельного кодекса. Изучите эту статью, если ни один пункт не подходит к Вашей ситуации, торги должны проводится в обязательном порядке.