Правильно ли заполнена декларация, когда ожидать ответа от налоговой

закрыл ИП в январе, документы о закрытии получил. нулевую декларацию по закрытию за 2019 отправил только в марте по почте(31-получено). за 18 год все ок- декларация прошла обработку.

правильно ли я заполнил декларацию по закрытию, с учетом того, что УСН? когда ожидать от налоговой ответа? сколько насчитают долг в ФОМС и ПФ- получается 2 мес после закрытия(за январь платил авансом). в налоговой на вопросы не отвечают, но сказали что за март еще почту не проверяли. потребуются ли от меня еще какие-либо действия в дальнейшем?

знаю, что вряд ли на эти вопросы есть четкие ответы, но хотелось бы какой-то определенности. а вдруг это письмо не обработают? у меня потом будет копиться долг перед ПФ в сотни тысяч, ну и тд.

возможно этот долг(гипотетический) можно оспорить в суде, или каким-то образом не платить

спасибо

https://yadi.sk/d/dnJpI2gaWojk-w

  • NO_USN_6952_6952_
    .png
  • NO_USN_6952_6952_-2
    .png
  • NO_USN_6952_6952_-3
    .png
, дмитрий, г. Тверь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 432 НК РФ Вы должны были уплатить страховые взносы в течение 15 дней с даты регистрации прекращения деятельности ИП. Если Вы это сделали, в том числе за январь 2019 года (пока были в статусе ИП), то никаких долгов по взносам у Вас быть не должно. Вы пишите уплатили авансом, то есть долгов по взносам не осталось?

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

По поводу декларации. Отвечать налоговая на полученную декларацию не должна. Но у Вас есть нарушение сроков ее представления. За это могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ. Так как суммы налога нулевые, то грозит небольшой штраф.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

дмитрий
Клиент, г. Тверь

Да, заплатил авансом, однако про декларацию забыл.

«Действительно, если забудете сдать декларацию при закрытии ИП (даже если она нулевая), страховые взносы посчитают в МАКСИМАЛЬНОМ размере.»

— отсюда https://dmitry-robionek.ru/kak-zakryt-ip-v-2017-godu. здесь имелись в виду налоги за период до закрытия ИП? как я понял, что и после тоже-т.к. декларации по закрытию нет

Дмитрий, ну во-первых, Вы декларацию сдали. Во-вторых, сейчас напишу по поводу правила об исчислении взносов в максимальном размере (с 8 МРОТ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

при закрытии в 2019г. ИП на УСН налоговую декларацию за 2019г. Вы должны подать не позднее 30 апреля 2020г.

это подтверждает письмо ФНС от 8 апреля 2016 г. N СД-3-3/1530, где указано, что утрата статуса ИП, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН, поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН. соответственно, положениями п.2 ст.346.23 НК ими не применяются.

что касается взносов, то согласен с коллегой, Вы должны были их уплатить в течение 15 дней с момента закрытия ИП (п.5 ст.432 НК).

размер взносов определяется в соответствии с положениями п.5 ст.430 НК, в частности при прекращении осуществления предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве ИП.

размер взносов можете посчитать тут https://www.buhsoft.ru/strahov...

посчитайте и при недоимке доплатите.

при закрытии в 2019г. ИП на УСН налоговую декларацию за 2019г. Вы должны подать не позднее 30 апреля 2020г.

Дмитрий Чернобавский

Да, согласен. Верное замечание.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! По общему правилу, установленному пп.2 п.1 ст.346.23 НК РФ налоговая декларация по итогам налогового периода (года) подается индивидуальными предпринимателями  не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. И в Вашем случае применяется именно это правило, т.е. налоговую декларацию за 2019 год Вы должны подать не позднее 30 апреля 2020 года, и значит просрочки по подаче декларации у Вас нет и быть не может.

А что касается п.2 ст.346.23 НК РФ, где речь идет о том, что налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения, то он к Вам не относится.

Дело в том, что в этом пункте речь идет о предоставлении в налоговую уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой  применялась УСН, но такоеуведомление при прекращении деятельности предпринимателем как раз таки не подается, что разъяснено в Письме Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436):

В связи с этим, по общему правилу утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения.

Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.

При этом в Письме Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2016 г. № СД-3-3/1530 также содержится ссылка на вышеуказанное Письмо Минфина:

Как разъяснил Минфин России в письме от 18.07.2014 № 03-11-09/35436, доведенном до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 04.08.2014 № ГД-4-3/15196@, по общему правилу утрата статуса индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН.

И пояснено, что в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН.

В данном Письме ФНС подчеркнуто, что при прекращении деятельности в качестве ИП в связи с отсутствием необходимости подачи уведомления  не имеется оснований для применения нормы пункта 2 статьи 346.23 Кодекса.

Как отметила ФНС, налоговые декларации в данном случае необходимо подавать на основании общего правила:

Налоговые декларации по УСН за 2015 и 2016 год Вы должны представить в общеустановленном порядке, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

у меня потом будет копиться долг перед ПФ в сотни тысяч, ну и тд.

дмитрий

А если уплату страховых взносов Вы произвели авансом в январе, то пени по ст.75 НК РФ Вы уплачивать не должны, долгу не с чего копиться.