Вопрос: Нужно ли подавать декларацию?

Здравствуйте!

Автомобиль был приобретён в ЛНР до вхождения в состав РФ (документа, подтверждающего стоимость покупки - нет). После вхождения в состав РФ на авто были получены документы рос образца. В сентябре 2023г. автомобиль был продан по ДКП в простой письменной форме с указанием реальной цены (1млн.670тыс.). В собственности пробыл менее 3лет.

Вопрос: Нужно ли подавать декларацию? Если нужно - то как доказать то, что приобретался он за примерно такую-же сумму (т.е. доход равен расходу)?

Уточнение от клиента
Приобретался б/у у физ лица
, Юрий, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий!

Когда утерян договор купли-продажи автомобиля, владельцу нужно знать, как можно восстановить документ. Есть несколько легальных способов:

получить копию у второй стороны сделки или в автосалоне;

запросить договор в ГИБДД;

составить новый договор.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Юрий
Клиент, г. Москва
Елена, здравствуйте! Уточню — порядок купли-продажи до вхождения в состав РФ был другим. Составлялась счёт-справка у брокеров с оценочной стоимостью по параметрам авто, и с этой справкой в МРЭО на переоформление. (Реальная цифра, передаваемая продавцу, — нигде не прописывалась). Т.е. — договор не утерян, его не было.

В таком случае сложно ссылаться на стоимость. Может быть есть возможность заново составить договор с прежним владельцем и прописать цену. Согласно налогового кодекса снизить налог при продаже автомобиля можно только на 250 000 рублей. Подозреваю, что машина была продана дороже. Поэтому только понесенные затраты на приобретение авто может помочь существенно снизить налог или избежать его.