Нарушение облика фасада здания

Добрый день! У нас дом имеет конструктивную особенность - козырек как на фото. Зимой на него падает снег, летом и зимой на него скидывают мусор, а также выносят свои вещи , хлам жильцы квартир, смежных с козырьком . Вопрос : кто должен чистить этот козырёк и как можно повлиять на то, чтобы туда не складывали хлам, согласно законодательству. Кто должен следить за этим?

  • FC214793-FE3A-46CC-B9DD-87D7C525960B
    .jpeg
, Юлия, г. Химки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Судя по фото и исходя из состава общедомового имущества, определенного согласно Правил содержания ОДИ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

это должна делать управляющая компания

2. В состав общего имущества включаются:

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
Юлия
Клиент, г. Химки
Подскажите, пожалуйста, пункт, который я могу отправить ук, в котором указано, что они должны обслуживать эти конструкции.

Спасибо. Просто нужен более конкретный пункт.

Извините, что отвечу за коллегу, может он меня дополнит, по моему мнению необходимо ссылаться на п. 42, приведённый ниже в моём ответе.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Исходя из анализа предоставленного Вами фото следует:

Кто должен чистить этот козырёк и как можно повлиять на то, чтобы туда не складывали хлам, согласно законодательству. Кто должен следить за этим?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Исходя из содержания данного Постановления, осуществлять контроль должна управляющая компания.

2. В состав общего имущества включаются:

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ

Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.

Частью 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ отдельно указано, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Указанные на фото козырьки обычно относятся к ограждающим ненесущим конструкциям МКД. Так, согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включаются:

б) крыши;

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

При этом в соответствии с п.42 данного Постановления управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Необходимо обратить внимание на раздел II данного Постановления, где прямо указано, что

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Таким образом, подобные козырьки должны обслуживаться управляющей компанией МКД, на них возлагается ответственность по обеспечению чистоты и безопасности этих козырьков.

Юлия, в Вашем вопросе по сути лишь 1 принципиальный момент: является ли указанный Вами конструктивный элемент здания (как я понимаю, Вы имеете в виду прежде всего территорию, которая ограждена перилами на козырьках здания) общим имуществом МКД.

Еще раз обратимся к п.2 раздела I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 и прочитаем внимательно:

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме

б) крыши;
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Обратите внимание, п.1 ст.36 ЖК РФ дает аналогичное определение общего имущества МКД:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Похожее определение (хоть и более краткое) содержится в ст.290 ГК РФ.

Та часть здания дома, которая ограждена перилами и в том числе находится на козырьках это есть не что иное, как конструктивный элемент здания, а точнее строительная конструкция. При этом п.24 ст.2  Федерального закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ  «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» указано, что:

24) строительная конструкциячасть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции;

Таким образом, строительная конструкция, о которой Вы ведете речь, является ни чем иным, как общим имуществом многоквартирного дома (МКД), поскольку она не является частью квартир (не входит в соответствии с техпаспортом в площадь како-либо квартиры), эта часть здания обслуживает более одного помещения в данном доме, выполняет ограждающую и архитектурно-эстетическую функцию, относится по сути, как верно заметил коллега Власов Андрей к фасадной части здания, и соответственно должна обслуживаться управляющей компанией дома, которая и должна нести ответственность за ее чистоту и безопасность, в конце концов собственники, в том числе и Вы, платите УК за содержание общего имущества МКД.