Подскажите как быть в этом случаи, можно ли хотя бы вернуть свой телефон?

Здравствуйте ! Покупала телефон в Евросети сразу со страховкой втб в кредит . Через 9 месяцев телефон получил механическое повреждение , но остался в рабочем состоянии ( появилась тонкая полоска с краю на дисплеи ) . Решила сдать телефон по гарантии (1 год указанно в страховке ) сервисный центр признал что телефон ремонту Не подлежит и страховая выплатила 42000рублей , а сумма кредита на сегодняшний день 72000! И телефон сказали не вернут , тк я в заявлении поставила галочку , что если телефон признаётся не ремонтируемых , то его не возвращают . Подскажите как быть в этом случаи , можно ли хотя бы вернуть свой телефон ?

, эля, г. Узловая
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Решила сдать телефон по гарантии (1 год указанно в страховке ) сервисный центр признал что телефон ремонту Не подлежит и страховая выплатила 42000рублей,

эля

Подскажите пожалуйста на какую сумму изначально был застрахован телефон?

Можете выложить Ваш страховой полис?

И есть ли на руках заключение сервисного центра на основании которого признано неремонтопригодность телефона? речь идет об Iphone, насколько правильно понимаю)?

эля
Клиент, г. Узловая
Сумма страхования 70514 рублей, да это iPone X.Заключения сервисного центра нет, компания Связной не даёт говоря о том, что не они сервисный центр, а их партнёр

эля

В таком случае, если телефон признан неремонтопригодным — и Вы отказались от него в пользу страховой компании — Вам обязаны выплатить полную сумму.

В данной ситуации применяется правило п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», согласно которой

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения)в размере полной страховой суммы.

Отказ в данном случае Вы выразили — таким образом к выплате Вам подлежит 70514 рублей.

В данной ситуации у Вас есть все основания для обращения с претензией в страховую компанию и при отказе в удовлетворении заявленных требований — можно обратиться в суд.