Может ли суд при разводе автоматически назначить выплату алиментов, если я не работаю официально?

Мы с женой планируем развод, имеется3 х летний ребенок. Живем уже отдельно около года, все вопросы касательно помощи ребенку, имущества и прочего решили между собой, расстаемся так сказать друзьями. Но решили офоциально расторгнуть брак.

Я официально не работаю, но имеются денежные накопления с предыдущих мест работы, собственно на эти деньги содержу ребенка полностью.

Жена не планирует подавать на алименты. Ее все устраивает. И теперь собственно вопрос может ли мне суд автоматически начислить алименты, потому что я безработный официально?

Или все же нет и алименты начисляются, только при подачи иска женой? Спасибо за ответ.

, Иван, г. Саратов
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

И теперь собственно вопрос может ли мне суд автоматически начислить алименты, потому что я безработный официально?

Автоматически суд не присуждает взыскание алиментов, только по заявлению лица, с которым проживает ребенок.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Алименты взыскиваются обычно по инициативе одного из родителей, если другой в добровольном порядке не оказывает материальную помощь на содержание ребенка.

Таким образом, ваша супруга может подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с вас алиментов (вся сложность в данном случае в том, что по действующему законодательству суд не будет вызывать стороны для разбирательства, а просто выдаст судебный приказ, который потом бывшая супруга может отнести в службу судебных приставов, где с вас начнут удерживать алименты).

Размер взысканных алиментов также можно оспорить, но только в судебном порядке.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван! Если Вы с женой в нормальных отношениях, то можете подписать и удостоверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, чтобы потом не возникало вопросов у жены.

Согласно статьи 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.