Могу ли пройти на рейс по временному удостоверению личности?

Здравствуйте! Могу ли я купить авиабилет по старому паспорту(Не поменял после 20, месяц уже прошел), а пройти на рейс по временному удостоверению личности?

, Алексей, г. Челябинск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый  день, вы не сможете купить билет по просроченному паспорту

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, (Постановление Правительства Российской Федерации от
08.07.1997 года № 828):

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих
службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит
замене.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Ваш паспорт уже недействителен