Какие документы необходимы матери 2-летнего ребенка, чтобы до 18 лет проживать по месту прописки?

здравствуйте. какие документы необходимы маме 2 летнего ребенка, чтобы до 18 лет проживать по месту его прописки? на свой адрес прописал покойныймуж, более 8 лет проживали там вместе и живу с детьми сейчас, квартира не привотиз, прописаны моя дочь 2 года, мама мужа и его брат. всячески пытаются вписать чужих людей, приватиз квартиру и ущемить ребенка. на моей прописке жить невозможно, много людей все разнополые и антисанитария. подскажите

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

К сожалению, действующие Правила регистрации граждан, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95, предусматривают возможность беспрепятственной регистрации несовершеннолетних детей к родителям, но не наоборот, родители не могут прописаться по месту жительства ребёнка только по своему усмотрению, необходимо согласие собственника жилья либо других нанимателей (как в данном случае). В то же время, пока ребёнок прописан в указанной квартире, он имеет право на участие в приватизации, а вы как законный представитель ребёнка, имеете право защищать в этом смысле интересы ребёнка, при необходимости можете обращаться в орган опеки и попечительства, который надзирает за соблюдением прав детей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Москва
а почему же мне сказали, что доказав что я проживала и учавствовала в уходе за жил площадью, я могу в судебном порядке не вписаться а оформить свое проживание до 18 лет ребенка? чтоб не препятствовали этому

Потому что у Вас есть право подать заявление в суд и просить признать за Вами право пользования жилым помещением, в котором прописан ребёнок, это другая процедура, не просто регистрация по месту жительства, а судебное разбирательство, когда Вам придётся доказать, что это действительно необходимо в интересах ребёнка.