Сохранится ли место по выходу из отпуска по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, руководство предлагает выйти на работу хотя бы на 0,5 ставки. Могу ли я после выхода снова уйти в отпуск по уходу за ребенком (в случае, если "что-то пойдет не так") и сохранится ли за мной полная ставка при выходе в 3 года?

, Ирина, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сохранится…

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Основание: ст. 255 ТК РФ.

С уважением,

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. Также до достижения ребенком трех лет выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Поэтому за Вами сохраняется Ваше место работы.

Законодательство не запрещает Вам уйти в отпуск по уходу за ребёнком сразу после выхода из первого такого отпуска.