8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Автокредит в РН банке

По автокредиту процентная ставка 11.9, но с обязательным страхованием жизни в СК Кардиф и на странице банка этот страховщик указан как якобы единственный, с кем они работают по страхованию жизни. Страховка рисков по кредиту в СК Кардиф стоит 109т.р., в том же Ингострахе если обратиться на прямую в СК, то 7800 рублей. В договоре есть пункт, что если я верну страховую сумму, то ставка увеличится на 4%, но если я самостоятельно заключу договор со СК, то ставка вернётся опять на 11.9%. В СК Кардиф позвонил, они сказали, что в частном порядке лично не страхуют, только при получении кредита в салоне))). Вопрос...Могу ли я в таком случае застраховать риски инвалидность и смерть в других СК и получить ставку 11.9%

Показать полностью
, Сергей Филатов, г. Москва
Автокредит договор залогаАвтокредит договор страхования353 фз о потребительском кредите займе5000 кредитАвтокредит автомобильАвтокредит банкАвтокредит без банковАвтокредит без егоАвтокредит без работыАвтокредит в банкеАвтокредит в банке втбАвтокредит в банке втб 24Автокредит в банке советскийАвтокредит в банке условияАвтокредит в БЫСТРО БАНКЕАвтокредит в втбАвтокредит все банкиАвтокредит выплата процентовАвтокредит деньгамиАвтокредит залогАвтокредит кредитАвтокредит можно ли отказаться от страхования жизниАвтокредит не в салонеАвтокредит новый автомобильАвтокредит первый автомобильАвтокредит по двумАвтокредит процентная ставкаАвтокредит процентыАвтокредит проценты банковАвтокредит решениеАвтокредит решение судаАвтокредит срокАвтокредит срок выплатыАвтокредит срок действияАвтокредит ставки банковАвтокредит требованияАвтокредит условияАвтокредит условия банковАвтокредиты сегодняАвтомобиль в кредит в банкеАвтомобиль в кредит условияАвтомобиль в кредит ценыАвтомобиль кредит
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

Здравствуйте.

Вообще на сайте Банка я вижу перечень из 23 страховых компаний, которые соответствуют обязательным требованиям Банка. Ингосстрах тоже в указанный перечень входит

https://rn-bank.ru/upload/document/insurance/Spisok_strahovyh_kompanij_po_programmam_avtokreditovaniya_sootvetstvuyushih_trebovaniyam_RN_Banka_1_1_.pdf

.Могу ли я в таком случае застраховать риски инвалидность и смерть в других СК и получить ставку 11.9%

Сергей Филатов

Исходя из условий, которые я вижу на фото, да, это возможно. Банк не сможет отказать Вам в снижении ставки, поскольку сам прописал указанные условия. Страхуете инвалидность и жизнь и с полисом обращаетесь в банк для подтверждения данного факта. А навязывать конкретную страховую компанию Банк не вправе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По условиям договора, в частности согласно представленному вами скрину договора, в случае отказа от страхования банк вправе увеличить процентную ставку, что полностью соответствует статье 421 Гражданского кодекса РФ. 

При этом по условиям договора вы вправе поменять страховщика, если он соответствует условиям, которые банк предъявляет к страховщикам на своём сайте. Сохранится ли при этом процентная ставка трудно сказать, потому что нужно смотреть весь договор.

1
0
1
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По вашему вопросу существует разъяснение Роспотребнадзора (Информация> Роспотребнадзора от 21.04.2015)

Оно сводится к следующему: банки должны обеспечивать возможность заключения кредитного договора потребителем (заёмщиком)без возложения на него обременений помимо тех, которые сводятся к обязанности возвратить кредитору полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее;

запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (согласно п. 2 ст 16 Закона РФ«О защите прав потребителей»).

Из тех же разъяснений Роспотребнадзора:

Соответственно нормы статьи 7 Закона N 353-ФЗ, непосредственно упоминающие страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора (на практике это могут быть и иные виды страхования), как возможную «сопутствующую» услугу в дополнение к договору потребительского кредита (займа), подразумевают заключение заемщиком договора страхования, в том числе в целях обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа), исключительно на добровольных началах, т.е. своей волей и в своем интересе.

 Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора идолжен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Согласно ст. 10 

Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

Полагаю, в данном случае Вы вправе заключить договор страхования с иными страховщиками, соответствующими условиям банка и при этом получить ставку 11,9 %.

В случае заключения договора страхования с иным страховщиком, полагаю, Банк вправе повысить процент по кредиту, так как предоставил формально альтернативный вариант кредитного договора на сопоставимых условиях.

 С уважением, Гриневич Анна.

1
0
1
0

Приведу также пример из судебной практики ВАС РФ

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146
<Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров> (п. 8):

Включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.
Как усматривается из материалов дела, при выдаче кредитов гражданам банк применял разработанные им правила выдачи кредитов физическим лицам для целей приобретения автотранспортных средств. В соответствии с названными правилами страхование жизни и здоровья заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита, причем правилами предусмотрено, что кредит может быть выдан заемщику и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по кредиту устанавливается более высокая процентная ставка. Как следует из представленных банком доказательств,разница между двумя данными ставками не является дискриминационной. Кроме того, из упомянутых правил вытекает, чторешение банка о предоставлении кредита не зависит от согласия заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в пользу банка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли подать в суд на сбер банк?
Добрый день .можно ли подать в суд на сбер банк? Без моеготсоглвсия роботконсультант забоакировол карту .а возможность востановить ее только в отделении банка, но таковых в Крыму нет. Можно ли потребовать компенсацию от банка в судебном порядке, за своевольное лишения меня средств?
, вопрос №3044373, oksana, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как теперь поступить с этой задолженностью, подать на банк в суд?
Добрый день! Я оплатила кредитную задолженность Сбербанка через судебных приставов в полном размере, а зайдя в Сбербанк-онлайн увидела вчера,что за мной кредит еще числится (только сумма меньше). Никаких кредитов в Сбербанке я больше не брала, кредитной карты этого банка тоже не имею. Как теперь поступить с этой задолженностью, подать на банк в суд?
, вопрос №3045592, Анна, г. Сосногорск
Кредитование
Мне интересно что существуют ли банк, Росприбыль банк
Доброе утро. Мне интересно что существуют ли банк ,,Росприбыль банк,,
, вопрос №3046016, Наргиза Акбаровна, г. Москва
Уголовное право
Мошенники или так действуют банки? Возврат средств через банкомат
Здравствуйте. Я очень надеюсь что вы мне поможете. Недавно начали поступать звонки из Москвы от нескольких лиц представились:то сотрудником МВД и то сотрудниками банка. Начали говорить, что на моё лицо хотели оформить кредит в Сбер. Затем после того как узнали о счёте в АТБ, стали говорить, что средства мои были мошенниками сняты, был создан личный кабинет от моего телефона и паспортных данных. Они давлением требовали, чтобы я сняла средства, закрыла счёт и через банкомат сделал возврат средств (не понимаю вообще каким образом), что таким образом мои средства, что в обороте банка вернутся мне. Т.е. деньги которые я получила при закрытие счёта это финансы банка, а не мои, и если я не сделаю возврат, то на меня технический отдел оформит карту с минусовым долгом, ибо это будет считаться хищением. В общем всячески стращают. Скажите, это мошенники? Поскольку я отключила мобильный и пыталась позвонить по номеру мвд указанного на сайте, но там только автоответчик.
, вопрос №3046123, Маргарита, г. Юрга
289 ₽
Вопрос решен
Все
Проблема с банками, кредитный договор
У меня сменился адрес постоянной прописки, в банк я не сообщала смену адреса. На данный момент долг просужен, была отмена судебного приказа, еще до отмены приставы закрыли по 46 ст за не возможность взыскать долг п4, но банк продолжает настойчиво звонить и предлагать оплатить хоть немного денег (частично вышли сроки давности по кредиту). Я отправила заявление по 230 фз что не хочу взаимодействовать с банком. Но адрес указала прописки который у меня сейчас актуальный. Вопрос 1 : Могут ли мне отказать принять заявление, об отказе от взаимодействия. вопрос 2: Если я поеду в отделение офиса и поменяю адрес прописки(сменю персональные данные) у них, я своими действиями не обнулю сроки давности по кредиту?
, вопрос №3046252, Анна, г. Рошаль
Дата обновления страницы 23.04.2019