Могут ли уволить во время отпуска по уходу за ребенком при выходе основного сотрудника?

Здравствуйте!

Заключён договор с работодателем до момента выхода основного сотрудника на работу. Я сама ушла в декрет, сейчас ребёнку полгода. Декретница, на месте которой я, собирается выходить. Могут ли меня уволить в таком случае, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет? Если да, то по какой статье?

, Анастасия, г. Конаково
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Анастасия добрый день!

В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, увольнение законно.

Анастасия
Клиент, г. Конаково
Спасибо!
А если основной сотрудник пишет заявление об увольнении, меня автоматически переводят на постоянную ставку или какие-то документы нужно подписывать?

Нужно вносить изменения в Ваш трудовой договор и оформлять его как бессрочный