Что можно предпринять, если жена не дает общаться с детьми?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Прожили с женой 10 лет. Имеется 2 детей (4 и 6 лет). В этом году развелись. Я уехал жить в другой город. Жена не дает общаться с ребенком по телефона. Что мне делать? Куда обращаться? Можно ли как-то добиться общения с детьми?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете право на общение с ребёнком, пока не доказано иное. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Что мне делать? Куда обращаться? Можно ли как-то добиться общения с детьми?

Олег

через суд можно. Подавайте исковое об определении порядка общения с ребёнком. В суд также будет привлечен орган опеки. На основании решения суда и общайтесь.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Олег.

Вы вправе обратиться  изначально с заявлением( Вы же в другом городе) в орган опеки и с Вашей женой проведут беседу.

В случае если и после этого Ваши права будут нарушаться можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Конституция РФ гласит, что  забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (Ст.38).
Согласно  СК РФ    родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст.61).Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей(ст.63).Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (ст.64). Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем( ст.66).