В какой срок я обязан обратиться в свою страховую компанию за компенсацией по ДТП?

Здравствуйте,в какой срок я обязан обратиться в свою страховую за компенсацией дтп,если я потерпевшая сторона,страховая макс?

, Дмитрий, г. Смоленск

Добрый день, Дмитрий. Если речь идёт об ОСАГО, то согласно части второй ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Таким образом, за получением страхового возмещения  по ОСАГО Вы можете обратиться в течении трёх лет с момента ДТП.

Если речь идёт о КАСКО, то согласно части первой ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

То есть по КАСКО вы можете обратиться к страховщику в течении двух лет с момента ДТП.

Важно  самостоятельно не производить ремонт, т.к. страховая должна произвести осмотр ТС, в ходе которого зафиксировать повреждения, и выдать направление на ремонт.