8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Пивзавод и гостиница в одном здании

Есть двухэтажное нежилое здание, собираюсь на первом разместить пивоварню, а на втором гостиницу - в роспотребнадзоре никакого внятного ответа не дали. Возможно ли подобное "соседство"?

, Виталий, г. Якутск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Обратится в роспотребнадзор надо письменно, но лучше не региональное управление, а именно федеральную службу.

Но на самом деле это врятли возможно.

Потому что здание одно, деятельность совершенно разная и требования по санпин и тех регламентам тоже очень разные.

По пивоварне- это пищевое производство, а значит нужно соблюдение тех регламента о безопасности пищевой продукции тр тс 021 и маркировке пищевой продукции тр тс 022. И там много моментов с оборудованием, загрузкой, шумами.  Шум наверняка будет нарушать показания санпин по шуме уже на территории гостиницы.

При этом обязательно требования санпин 1058 01 по производственному контролю, создать план контроля и его соблюдать.

Так же нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале деятельности по ст 8 фз 294. Это касается и пивоварни и гостиницы.

1
0
1
0

Отдельного санпин по гостинице — именно нежилыми помещениями нет, но есть множество иных — по микроклимату, освещению, есть так же санпин по общежитиям, который не редко применяют и под гостиницы и хостелы.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! Изначально надо смотреть разрешенные виды использования земельного участка (ВРИ ЗУ). Т.е. здесь можно получить бесплатно градостроительный план и по нему все посмотреть.

От этого идти уже дальше.

Проблема будет скорее в том, что потребуются разные территориальные зоны (см. ст.ст.84,85 Земельного кодекса РФ).

Опять же надо вникать.

Касательно же размещения пивзавода и гостиницы в одном сооружении (здании) надо смотреть сам проект.

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Виталий!

Размещение гостиницы возможно в соответствии с правилами градостроительного зонирования как в жилой зоне, так и в общественно-деловой зоне застройки. При этом размещение производственных объектов (промышленные, коммунально-складские и иные производственные объекты) не допускается как в жилых зонах, так и  в общественно-деловых зонах, соответственно, открыть собственно пивоваренное производство в границах таких зон нельзя. 



Однако в границах общественно-деловой зоны могут размещаться объекты торговли, общественного питания и иные объекты, связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан. То есть в том случае, например, если ваша мини-пивоварня будет изготавливать продукцию исключительно для реализации в  вашем объекте общественного питания, расположенном в том же здании гостиницы, то такую схему можно признать рабочей.

При этом, естественно, должны быть соблюдены иные требования и ограничения, установленные законодательством в части производства и оборота алкогольной продукции (в частности,  санитарно-эпидемиологические, экологические нормы и правила, а также  особые требования к производству и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания).

1
0
1
0

Все же уточню: пивзавод или мини пивоварня. Завод-производство нельзя. А вот мини пивоварню, можно обсновать. Так, статья 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации не позволяет размещать производственные объекты (промышленные, коммунально-складские и иные производственные объекты) в жилых зонах, в которых размещаются объекты жилищного фонда (жилые и многоквартирные дома), а также в общественно-деловых зонах. Но в границах общественно-деловых зон могут размещаться объекты торговли, общественного питания и иные объекты, связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан.



Если видом разрешенного использования Вашего земельного участка где расположена гостинница является размещение кафе, он находится в границе общественно-деловой зоны, то согласно ГОСТу, кафе представляет собой объект общественного питания, предоставляющий потребителю услуги по организации питания, реализующим фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары. На этом основании, полагаю (! мы ж в России), что разрешенное использование Вашего земельного (на котором здание) участка позволяет разместить на нем кафе с  мини-пивоварней, обеспечивающей это кафе пивом собственного производства.

1
0
1
0

Вы понимаете разницу между кафе то есть общепитом и пищевым производством? Мини или не мини это другой вопрос.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли подобное «соседство»?

Считаю возможным (при наличии разрешенного использования земельного участка), по следующим основаниям:

Согласно

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (с изменениями на 25 апреля 2014 года)

Производство пива (без солодовен) относится к 5 классу опасности промышленных объектов  (устанавливается санитарно-защитная зона КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м) 

7.1.8. Промышленные объекты и производства по обработке
пищевых продуктов и вкусовых веществ
5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2008 года - нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

При этом, следующий СП закрепляет требования к гостиницам по качеству воздуха.

СП 257.1325800.2016 Здания гостиниц. Правила проектирования

7.4 Качество воздуха в помещениях общественных помещений следует обеспечивать согласно ГОСТ 30494 и ГОСТ Р ЕН 13779.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Якутск

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Пивзавод можно расположить на земельном участке

Пищевая промышленность

Размещение объектов пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию (консервирование, копчение, хлебопечение), в том числе для производства напитков, алкогольных напитков и табачных изделий.
Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка — 6.4

А гостиницу

Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, пансионатов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка — 4.7

Как с этим быть?

Объединить их в один не получится. В России бывали случае, когда привлекали к ответственности за нецелевое использование земельного участка. Однако, недавно попалось Решение Верховного Суда РФ, в которым было закреплено, что если собственник использует земельный участок в соответствии с одним из назначений, то привлекать его к ответственности за нецелевое использование нельзя. Но, уточню, судебная практика по данному вопросу различается. 

Плюс, прошу обратить внимание, на обстоятельства которые указала коллеги выше (нормы шума, и другие СНиПы, которые будут затронуты).

Получается, что вроде прямого запрета и нет, но обязанности соблюсти все нормы есть. Очень сложно дать более полный ответ: все на самом деле будет зависеть от Вашего цикла производства (как указал коллега выше).

Существуют небольшие пивоварни и в барах, которые расположены в деловых центрах, и из большое количество.

Ознакомьтесь со списком разрешенного использования Вашего земельного участка в принципе, какая у Вас зона? Нужно выбирать более подходящий. 

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2019