Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Признает ли меня суд принявшим наследство?
суд признает меня наследником принявшим наследство ? если я подала документы о принятии наследства в установленный срок ( 6 месяцев) , но мне было отказано , лишь через 8 месяцев я сумела доказать родственные связи. но к этому времениии наследство уже было получено наследником второй очереди и продано им .
Если обратитесь в суд за продлением срока для принятия наследства в течение шести месяцев с момента, когда была доказана родственная связь с наследодателем, суд может продлить этот срок:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
(ст. 1155 ГК РФ)
В этом случае доли всех наследников, уже принявших наследство, будут перераспределены:
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
(ст. 1155 ГК РФ).
0
0
0
0
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
если все наследство было уже продано то как быть? распределять нечего уже )
Добрый день, Произошла такая ситуация, что коллекторское агенство Айди коллект подали в районный суд на взыскание задолженности по договору займа, в сентябре 2025 года вынесен судебный приказ о взыскание задолженности, который я отменила, но в ноябре 2025г пришёл арест на счета в Сбере по этому долгу в декабре удержали последний платеж. Отмену судебного приказа я в банк не носила. Справку о закрытии долга не брала. В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление. В личном кабинете задолженность ушла на оплату другого долга находящегося в Айдиколлект. В данный момент доступа к личному кабинету нет. Возражение подала в в суд. Требуется ещё написать отзыв на исковое заявление. Под скажите какими нормами права и статьями руководствоваться при написании отзыва и какие доказательства можно собрать
, вопрос №4975951, Татьяна, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я директор школы, пришёл ко мне человек с судимостью в 2001 году 213, 166 и 158. часть 2, всё в один год. Хочет устроиться дворником, можно ли мне принять такого человека?
, вопрос №4975309, Ирина, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
доброе утро, Оксана.
Значит просите компенсации в денежной форме.