Как быть, если есть большой долг по микрозаймам?

Здравствуйте. Проблемы пока нет, но скоро появится. Мною были взяты микрозаймы на сумму 200 тысяч рублей. Деньги нужны были срочно, банки в выдаче отказывали. Если вкратце, то от этого зависела жизнь моей бабушки. Сама суть. Зарплата у меня от 30 т.р. и платить я не отказываюсь, а наоборот очень даже хочу, однако я не смогу покрыть долг даже если буду отдавать все деньги из-за постоянного роста процентов. В данный момент я начал переговоры с финансовым брокером о помощи взятии кредита в банке. Они рассматривают мою КИ, дадут советы куда обратиться. Однако я понимаю, что с 99% вероятностью из этого ничего не получится. Если из этого ничего не выйдет, то я останусь с капающими процентами. В собственности у меня нет жилья, машины. Хотелось бы узнать, что можно будет предпринять далее. Во-первых как остановить будущие звонки, угрозы коллекторов. Во-вторых, есть ли возможность объединения всех долгов один. Есть ли возможность остановки процентов в дальнейшем. Хотелось бы от вас консультанцию

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но у Вас два варианта. 1. ждать пока МФО пойдут в суды, а перед этим терпеть их звонки письма и т.д. 2. обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Касательно первого варианта, можете в суде просить снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ), также возможно что МФО пропусттят сроки исковой давности. Рекомендую Вам прочитать положения ФЗ №230. В нем расписан порядок взаимодействия с коллекторами, а также ваше право отказаться от взаимодействия.

Касательно второго варианта, Вы можете суд просить ввести процедуру реструктуризацию долгов, составить план погашения долгов и его исполнять. По расходам этот составит порядка от 40 000 руб., однако будут зафиксированы проценты (они не будут расти).

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем случае целесообразнее провести процедуру банкротства.
Она будет проще и дешевле

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ждать суда, но судя по своей практике, если МФО мелкие, то они редко подают в суд, в суде с вас скорее всего спишут проценты, потому что признают договор кабальным. Коллекторов не бойтесь, это всего лишь звонилки, записывайте их на диктофон, если что сразу несите заявление в полицию о вымогательстве( если не было уведомление от банка), а также об угрозах. Также можете написать какие именно МФО, просто уже по названиям можно определить серьезность их требований. Удачи вам.