Правомерно ли заключение контракта на текущих условиях?
Здравствуйте!
Закупка в рамках 44-ФЗ.
Боюсь, без матчасти не обойтись((
Требование заказчика к поставляемому товару (сплит-системы) - "Коэффициент энергоэффективности - А" (дословно).
В соответствии с ГОСТ Р 55012-2012 (можно не читать, а верить мне) коэффициент энергоэффективности определяется для 2-ух случаев: при работе сплит-системы на обогрев и при её работе на охлаждение.
Причём для каждого случая указанный коэффициент может различаться. Например, для охлаждения - "C", для обогрева - "А".
Контракт заключается на товар, который имеет коэффициент энергоэффективности "А" только на обогрев, а для охлаждения - "В".
Резюме: требование заказчика к товару - "Коэффициент энергоэффективности А" без конкретизации, какой режим имеется ввиду.
Вопрос: при поставке товара, который имеет коэффициент энергоэффективности "А" только для одного режима из двух, правомерно ли заключение контракта на поставку товара с такими характеристиками? Распространяется ли с точки зрения закона требование "А" на 2 режима или только на 1 из них?
Может, имеется правовая практика, решения ФАС на похожие случаи?
Заранее благодарю!
Роман! Спасибо за ответ. Сразу оговорюсь: я не поставщик по данному контракту и ни на что не претендую. Занимаюсь поставками в рамках 44-ФЗ и анализирую контракты по своей специфики. И, конечно, примеряю ситуацию на себя в будущем.
Давайте упростим ситуацию. Заказчик хочет сплит-систему с коэффициентом энергоэффективности «А» без какой-либо конкретизации, для какого режима работы он имеет ввиду данный показатель. Конкретизации нет в ТЗ, нет в контракте.
Я делаю поставку сплит-системы с коэффициентом «А» на обогрев, а «В» — на охлаждение. Заказчик со мной вступает в полемику: «Я имел ввиду „А“ как на обогрев, так и на охлаждение!»
Мой ответ: в ТЗ нет конкретики, на какой режим этот коэффициент распространяется. Я сделал поставку сплит-системы с коэффициентом «А» на обогрев. Вы не указали, что «А» надо и на обогрев, и на охлаждение.
Есть ли правовые основания заказчику однозначно считать, что я осуществляю поставку товара, характеристики которого не соответствуют ТЗ? Или, на ваш взгляд, только суд/ФАС должны дать чёткую позицию?
Да, в конечном итоге оценку условиям контракт даст суд, а документации заказчика УФАС. В общем-то можно прочитать, что требования энергоэффективности класса А касается работы сплит-системы во всех режимах, хоть на обогрев, хоть на охлаждение.