Правомерно ли заключение контракта на текущих условиях?

Здравствуйте!

Закупка в рамках 44-ФЗ.

Боюсь, без матчасти не обойтись((

Требование заказчика к поставляемому товару (сплит-системы) - "Коэффициент энергоэффективности - А" (дословно).

В соответствии с ГОСТ Р 55012-2012 (можно не читать, а верить мне) коэффициент энергоэффективности определяется для 2-ух случаев: при работе сплит-системы на обогрев и при её работе на охлаждение.

Причём для каждого случая указанный коэффициент может различаться. Например, для охлаждения - "C", для обогрева - "А".

Контракт заключается на товар, который имеет коэффициент энергоэффективности "А" только на обогрев, а для охлаждения - "В".

Резюме: требование заказчика к товару - "Коэффициент энергоэффективности А" без конкретизации, какой режим имеется ввиду.

Вопрос: при поставке товара, который имеет коэффициент энергоэффективности "А" только для одного режима из двух, правомерно ли заключение контракта на поставку товара с такими характеристиками? Распространяется ли с точки зрения закона требование "А" на 2 режима или только на 1 из них?

Может, имеется правовая практика, решения ФАС на похожие случаи?

Заранее благодарю!

, Андрей, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

У Вас могут быть сложности при поставке такого товара и здесь основной вопрос, как читать условия контракта. Если заказчик читает эти условия так, что требование энергоэффективности «А» распространяется на сплит-систему, как при работе на обогрев, так и на охлаждение, то он может посчитать, что предложенный товар не соответствует его требованиям.

Все эти вопросы надо прояснять непосредственно с заказчиком и лучше еще на стадии подготовки заявки. Сейчас же заказчик  может отказаться принимать товар. При этом, согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ заказчик обязан принять решение об отказе от исполнения контракта в случае, если предложенный товар не соответствует установленным требованиям.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Также следует иметь ввиду, что за поставку товара, несоответствующего установленным требованиям, заказчик обязан начислить штраф.

Возможным выходом для Вас из этой ситуации может стать поставка сплит-систем, которые обладают улучшенными характеристиками по сравнению с предусмотренными контрактом. Ст. 95 закона № 44-ФЗ допускает этот вариант, если заказчик на него согласен.

Здесь также может быть расторжение контракта по соглашению сторон. Но на это также необходимо согласие заказчика.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Роман! Спасибо за ответ. Сразу оговорюсь: я не поставщик по данному контракту и ни на что не претендую. Занимаюсь поставками в рамках 44-ФЗ и анализирую контракты по своей специфики. И, конечно, примеряю ситуацию на себя в будущем.

Давайте упростим ситуацию. Заказчик хочет сплит-систему с коэффициентом энергоэффективности «А» без какой-либо конкретизации, для какого режима работы он имеет ввиду данный показатель. Конкретизации нет в ТЗ, нет в контракте.

Я делаю поставку сплит-системы с коэффициентом «А» на обогрев, а «В» — на охлаждение. Заказчик со мной вступает в полемику: «Я имел ввиду „А“ как на обогрев, так и на охлаждение!»

Мой ответ: в ТЗ нет конкретики, на какой режим этот коэффициент распространяется. Я сделал поставку сплит-системы с коэффициентом «А» на обогрев. Вы не указали, что «А» надо и на обогрев, и на охлаждение.

Есть ли правовые основания заказчику однозначно считать, что я осуществляю поставку товара, характеристики которого не соответствуют ТЗ? Или, на ваш взгляд, только суд/ФАС должны дать чёткую позицию?

Да, в конечном итоге оценку условиям контракт даст суд, а документации заказчика УФАС. В общем-то можно прочитать, что требования энергоэффективности класса А касается работы сплит-системы во всех режимах, хоть на обогрев, хоть на охлаждение.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

По исходным данным, представленным Вами, поставщик должен будет поставить сплит-систему с показателем энергоэффективности «А». Но могут быть варианты. Все зависит от конкретного содержания технического задания. Например если этот критерий указан в части описания характеристик, касающихся только охлаждения и т.п.

Чтобы избежать двоякого толкования потенциальному участнику нужно направить заказчику запрос разъяснений, в котором запросить точные характеристики энергоэффективности для охлаждения и обогрева, либо потребовать внести изменения в требования к товару, если запрашиваемые требования неисполнимы.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

Ваш вопрос мне ясен, постараюсь найти схожую судебную практику, а также практику ФАС.

С уважением,
Екатерина Довгопол.