Лицом, поможет ли это избежать крупных штрафов для ип?

Здравствуйте. Я ИП занимаюсь грузоперевозками на фуре. На кого инспектор выпишет штраф, если водитель нарушил режим труда и отдыха, или вообще едет без карты. И о какой сумме штрафа идёт речь. Могу ли я заключить договор аренды с другом физ.лицом, поможет ли это избежать крупных штрафов для ип?

, Руслан, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

Административная ответвенность за несоблюдение  норм времени управления транспортным средством  предусмотрена  ст.11.23 КоАП РФ.

3. Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха -

ИП  несут ответственность в случае, если   правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха, нарушающего нормативы.

На кого инспектор выпишет штраф, если водитель нарушил режим труда и отдыха, или вообще едет без карты.

Если режим нарушил водитель он и несет ответственность. Вы будете нести ответственность,  если  фактически установили режим работы  водителю.

И о какой сумме штрафа идёт речь.

Для ИП, как для должностного лица

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Руслан
Клиент, г. Краснодар
Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.Тут речь только о должностных и юридических лицах, про ип ни слова почему-то