Как действовать, если приобретенный телефон оказался неисправным?

Купил два дня назад телефон спросил у продавца был ли телефон в ремонте он сказал нет значит обманул а телефон оказался не испраным плохо работает и был в ремонте

Уточнение от клиента
Телефон б/у забыл написать
Уточнение от клиента
И хочу вернуть ему товар и забрать деньги
Мы договор не заключали
, Юрий, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У кого покупали телефон? У физического лица или в магазине (ООО, ИП)? от этого и зависят правовые основания (ГК или Закон «О защите прав потребителей»). А вообще в суд можете обратиться с исковым заявлением и просить расторгнуть устный договор купли-продажи и вернуть денежные средства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий
Клиент, г. Якутск
У физического лица покупал

Значит нормы гражданского кодекса применимы, можете на статью 475 ГК РФ ссылаться.