Авансовый договор на приобретение квартиры

Здравствуйте господа Юристы.

У меня такой вопрос, супруга подписала авансовый договор на покупку квартиры и внесла аванс. В авансовом договоре сказанно что в случае отказа покупателя покупать квартиру аванс не возвращается. Договор авансовый она подписала с риэлторским агенством ( агенство является прямым представителем собственника) .

Я знал что она подписала этот договор , но был уверен что авансовая сумма возвратна , но позже обратил внимае на этот пункт о не возврате и понял что она немного поспешила.

Хочу вернуть наши деньги, но не знаю смогу ли я?

Жена беременная на 7-м месяце, и сделала поспешный вывод исходя из гармональных выплесков( наверно, иначе никак не обьяснишь).

Как я могу вернуть деньги? И вообще законно ли это вносить в авансовый договор пункт о не возврате?

, Алексанр, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Наличие беременности и связанных с этим физиологических /психологических проблем, либо отсутствие согласия супруга на сделку не является основанием для расторжения авансового договора (договора задатка), поскольку для этого Вам придётся доказать факт того, что другая сторона по сделке об этом знала заранее и воспользовалась (а это практически невозможно).

часть 2 статьи 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить имии другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.