Как решить вопрос с разделом квартиры между двумя собственниками?

Есть трехкомнатна квартира. 2 собственника. У одной 5/6х доли, а у другой 1/6. Сестры договориться не могут никак. Та,у которой 1/6 доли живёт в квартире и другой сестре нормальному квартире жить не даёт. Продавать она ее тоже не даёт. Как можно решить эту проблему? Квартира приватизирована.

, Рита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Рита.

Если у собственника у которого 1/6 есть другое жилье для постоянного проживания, то можно ее долю признать малозначительной и выкупить через суд.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Либо определить порядок пользования и разделить как говорят лицевые счета, чтобы каждый платил пропорционально занимаемой площади а не пропорционально доле в праве.

С уважением!  Г.А.Кураев