8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смена фамилии ребёнку в возрасте от 14 до 18 лет

Здравствуйте, от чьего лица пишется иск в суд на изменение фамилии ребёнку от 14 до 18 лет в случае отсутствия разрешения отца? От моего имени или от имени ребёнка?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Если вы мать — от своего имени пишите. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. Можете через органы опеки попробовать решить вопрос.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! В данном случае исковое заявление должно быть подписано матерью ребенка.

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Ребёнок у женщины родился 12.03.1997 и как минимум по 20.05.1997г (70 днейженщина была в послеродовом отпуске, который
Женщина в возрасте 57 лет имеет более сорока лет общего трудового стажа. Социальный Фонд России отказывает ей в досрочном выходе на пенсию по наличию трудого стажа 37 лет: 1)по причине отсутствия сведений о трудовом стаже за 1999-2000гг; 2)по причине нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет с 12.03.1997 до 31.12.1997. На самом деле женщина работала в организации с 1995 по 2000г.Имеются многочисленные свидетели-сотрудники.Документов,подтверждающих перечисление взносов в ПФР не сохранилось,так как организация была продана другому собственнику и в 2006г ликвидирована.Документы в архив не сдавались.На самом деле зарплата в организации начислялась и выплачивалась,взносы в ПФР перечислялись.Имеются только расчетные листки по зарплате. Ребёнок у женщины родился 12.03.1997 и как минимум по 20.05.1997г (70 дней)женщина была в послеродовом отпуске,который засчитывается в стаж до для досрочного выхода на пенсию.С 21.05.1997г по 31.12.1997г женщина работала и получала зарплату.В отпуске по уходу за ребёнком не была.Уходом за ребёнком занималась его бабушка.Имеются расчетные листки за май-декабрь 1997г и многочисленные сотрудники-свидетели того,что женщина в отпуск по уходу за ребёнком не уходила и продолжала работать. Нужен подбор положительной судебной практики,желательно в апелляционной и кассационной инстанциях по обязанию СФР включить такие периоды в стаж,дающий право на досрочный выход на пенсию.
, вопрос №4975418, Михаил, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец за полгода был четыре раза, когда приезжал к ребёнку молчал нечего не спрашивал про него, последний раз
Здравствуйте. Суд вынес решение суда, что отец приезжает к трёхлетнему ребёнку на мою территорию в присутствии меня с 11:00 до 14:00 и первую и четвёртую неделю месяца на его территории без моего присутствия в другом городе с 8:00 до 18:00. Отец за полгода был четыре раза, когда приезжал к ребёнку молчал нечего не спрашивал про него, последний раз был 24 марта, в жизни ребёнка не участвует, не интересуется его жизнью кроме алиментов, угрожает что отберёт ребёнка. Отец ребёнка живёт с родителями и разнополыми детьми один из которых подросток, они не видели ребёнка три года, соответственно на мои вопросы хочу поехать с ребёнком я получаю неоднократно отказы
, вопрос №4974918, Ирина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мобилизованный с 2022 года на момент мобилизации уже было 2 ребёнка, на данный момент уже 3 ребёнка, старшему
Здравствуйте, искал юриста по военному праву, у меня вопрос поставлен таким образом. Я мобилизованный с 2022 года на момент мобилизации уже было 2 ребёнка, на данный момент уже 3 ребёнка, старшему ребёнку ещё нет 10 лет и жена беременна 4 ребёнком срок беременности составляет 22 недели, есть ли у меня возможность получить отсрочку от мобилизации либо же увольнение.
, вопрос №4972396, Клиент, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моему ребёнку уже 18 лет, я плачу а, ак я могу сделать чтоб алименты шли на счет ребёнка
Моему ребёнку уже 18 лет, я плачу а, ак я могу сделать чтоб алименты шли на счет ребёнка
, вопрос №4972277, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет?
Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту в МО РФ, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Контракт заключен до предельного возраста, который заканчивается 5 июля 2026 г. Отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет заканчивается 12 сентября. Кадры требуют, чтобы я написала рапорт на увольнение. Но мне до минимальной выслуге не хватает нескольких месяцев, то есть до середины октября. Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? Или меня сразу уволят?
, вопрос №4968801, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2019