Какие существуют санкции в отношении людей с двойным гражданством, если не было подано уведомление?

Здравствуйте, меня зовут Николай.
У меня следующая ситуация. Несколько лет назад дочь получила гринкард и уехала в США. Теперь она получила гражданство США. При этом от гражданства РФ она не отказывалась. Получается, что у нее двойное гражданство? Грозит ли ей что-нибудь, если она решит приехать в Россию? Органы ФМС о гринкард и о гражданстве США она не уведомляла.
Спасибо!

, Николай, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, с точки зрения права РФ у нее не двойное гражданство, а два гражданства. При этом в РФ она будет считаться лишь гражданином РФ. При приезде (въезде в РФ), в случае сохранения регистрации по месту жительства в РФ она обязана уведомить о получении гражданства иного государства. Ответственность за неуведомление вплоть до уголовной.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо!