Могу ли я передвигаться по России с задолженностью по кредиту?

здравствуйте! у меня такой вопрос, у меня есть кредит и есть за должность по этому кредиту, но я хочу поехать отдохнуть в другой город, но по России, меня выпустят?

, Владислав, г. Чита
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ограничений передвижения по России в связи с задолженностью нет, такая возможность предусмотрена только для ограничения выезда за границу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да на это нет ограничений. В соответсвии с ФЗ «об исполнительном производстве» и Конституции РФ вас не могут ограничить в передвижении по стране!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

выпустят?

Откуда? Из своего города? Разумеется выпустят

На перемещение гражданина в пределах РФ не может быть наложено никаких ограничений

В определённых случаях на должника в рамках открытого исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть наложены ограничения на выезд за пределы РФ:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Однако, в границах РФ никаких ограничений быть не может, поэтому никаких препятствий для вас нет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но я хочу поехать отдохнуть в другой город, но по России, меня выпустят?

Владислав

Владислав, добрый день! Никаких ограничений на передвижение в пределах РФ при наличии задолженности быть не может в принципе. Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничениина выезд должника из Российской Федерации

сделать это может только пристав а не кредитор самостоятельно и как видите только касательно выезда за пределы РФ

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав!

Сама по себе задолженность не препятствует Вам перемещаться, в особенности в пределах Российской Федерации.

Запрет на выезд из РФ могут наложить только судебные приставы. А сделать они это могут только после того, как Банк обратиться в суд и получит исполнительный лист.

Указания об этом имеются в ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Соответственно, если Банк в суд не обращался и в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство, то Вы спокойно можете покидать пределы РФ и выезжать за границу.

Также соглашусь с коллегами в части того, что в любом случае, даже при наличии исполнительного документа, никаких ограничений в передвижении по территории РФ действующее законодательство не предусматривает. Поэтому можете спокойно выезжать в любой другой город.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Коллеги приводили нормы об ограничении выезда из РФ, я хочу привести норму, отвечающую на вопрос по ограничению передвижения по РФ.

Согласно ст. 8 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;
в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;

в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Как видите, наличие задолженности по кредиту и иным обязательствам не может служить основанием для ограничения передвижения по РФ.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Выпустят.

Ограничений по передвижению в пределах Российской Федерации при наличии задолженности по кредиту нет.