Предусмотрен ли перерасчёт излишне уплаченных алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж подал иск об уменьшении алиментов в связи с рождением второго ребёнка. Исполнительный лист об уменьшении алиментов от 26 ноября 2018 года. Бухгалтерия по месту работы бывшего мужа ИЛ получила в конце февраля 2019г. До этого времени перечисления осуществлялись по 25%. Речи об осуществлении перерасчёта в ИЛ нет. С марта бухгалтерия стала осуществлять выплаты с учётом, якобы накопившегося с МОЕЙ стороны долга. На мои заверения, что этот вопрос должен решаться плательщиком алиментов с приставами, а не со мной или бухгалтером, она отвечает, что ИЛ с 26 ноября, и ей, как бухгалтеру необходимо делать перерасчёт. Правомерны ли действия бухгалтера? И Каким образом возможно на неё повлиять?

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У бухгалтерии находился на исполнении исполнительный документ, по которому за спорный период фактически произведено удержание в большем размере (чем это необходимо). Фактически исполнение по исполнительным листам выполнял работодатель бывшего мужа. Соответственно, в случае несогласия с действиями бухгалтерии бывшего мужа, Вы не лишены, в частности права обратиться с жалобой судебному приставу-исполнителю либо в заявлением в суд.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.