Законна ли установка дополнительных электросчетчиков на лестничной клетке?

Добрый день. наша управляющая компания самостоятельно установила дополнительные электросчетчики на лестничных площадках во всем доме, так как их не устраивают счетчики стоящие у нас в квартирах но платить за их установку заставляют нас , жильцов . скажите законно ли это?

, Константин, г. Юрюзань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Управляющая компания осуществляет управление домом в соответствии с условиями договора, заключённого с собственниками помещений в доме, по правилам ст. 162 Жилищного Кодекса РФ, поэтому все их действия должны соответствовать условиям договора. В такой ситуации есть сомнения в обоснованности их действий, тем более — в необходимости компенсировать эти расходы самим собственникам, поэтому рекомендую направить письменный запрос в УК для получения информации об основаниях для введения дополнительных мер по учёту электроэнергии, тем более, что собственники осуществляют расчёт с энергетиками сами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!