Правомерно ли продали мой долг коллекторам?

В 2012 году брал кредит в банке русский стандарт... Часть выплатил. Потом платить не смог. Они продали мой долг коллекторам. С которыми я выплатил весь долг... В это 2019 году банк русский стандарт звонит мне и говорит, что они купили у коллекторского агенства мой долг( хотя я все выплатил.) и я им должен 4. 500т. Рублей. И они могут пойти на уступки и мне скинуть ещё 2000 р.. Я понимаю сумма не большая. Просто интересно в праве ли они вымогать с меня деньги..??? Яже рассчитался с коллекторами которым они продали мой долг.. Помогите если не трудно

, алексей, г. Новосибирск
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллекторам платить не в коем случае не нужно, чтобы с вами начать общение, в первую очередь к вам должен придти договор цессии о переуступке требования, если данного договора не было, то со стороны коллекторов это вымогательство и часто угрозы, а это уже уголовное преступление. Удачи вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Уточню ответ коллеги. Вам должны предъявить письменное уведомление (не договор цессии) о праве перехода прав требования по кредитному договору, в порядке положений статьи 385 ГК РФ. Скажите банковским служащим о том, что они обязаны предоставить Вам такое уведомление. В противном случае, будут действовать правовые последствия  непредставления такого уведомления, указанные в абзаце 2 части 1 статьи 385 ГК РФ,

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

И еще. Если Вы полностью рассчитались с коллекторским агентством, то потребуйте у них документ о принятии кредитором надлежащего исполнения.