8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли продали мой долг коллекторам?

В 2012 году брал кредит в банке русский стандарт... Часть выплатил. Потом платить не смог. Они продали мой долг коллекторам. С которыми я выплатил весь долг... В это 2019 году банк русский стандарт звонит мне и говорит, что они купили у коллекторского агенства мой долг( хотя я все выплатил.) и я им должен 4. 500т. Рублей. И они могут пойти на уступки и мне скинуть ещё 2000 р.. Я понимаю сумма не большая. Просто интересно в праве ли они вымогать с меня деньги..??? Яже рассчитался с коллекторами которым они продали мой долг.. Помогите если не трудно

, алексей, г. Новосибирск
Юрий Лисин
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллекторам платить не в коем случае не нужно, чтобы с вами начать общение, в первую очередь к вам должен придти договор цессии о переуступке требования, если данного договора не было, то со стороны коллекторов это вымогательство и часто угрозы, а это уже уголовное преступление. Удачи вам.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Алексей!

Уточню ответ коллеги. Вам должны предъявить письменное уведомление (не договор цессии) о праве перехода прав требования по кредитному договору, в порядке положений статьи 385 ГК РФ. Скажите банковским служащим о том, что они обязаны предоставить Вам такое уведомление. В противном случае, будут действовать правовые последствия  непредставления такого уведомления, указанные в абзаце 2 части 1 статьи 385 ГК РФ,

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

И еще. Если Вы полностью рассчитались с коллекторским агентством, то потребуйте у них документ о принятии кредитором надлежащего исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 22.04.2019