Как привлечь к ответственности распространителя вредоносной информации?

у моего отца рак предстательной железы. могу ли я привлечь к ответственности недавнего знакомова моего отца который подсунул ему статью о лже-методике излечения рака с помощью подсолнечного масла и которая диктует отказ от применения каких либо других методик. на сегодняшний день мой отец отказался от операции и не хочет применять лекарства которые ему прописывает врач. я в панике. как наказать этого негодяя который при каждой их встрече рассказывает байки о том что 10 человек уже излечились с помощью этой чудо-методики

, Валентина, г. Чебоксары

Здравствуйте!

как наказать этого негодяя который при каждой их встрече рассказывает байки о том что 10 человек уже излечились с помощью этой чудо-методики

Валентина

В данной ситуации можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям данного человека по статьям УК РФ. Кроме того, если причинен вред здоровью, можно потребовать компенсацию, подав исковое заявление в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.