3) на что можно ссылаться (хочу как то отложить процесс, ознакомиться с ситуацией) — вообще как я могу быть ответчиком? если они проверяли все перед покупкой и заключили договор купли продажи
Наверное такой шаг будет верным в сложившейся ситуации. Уточните — может быть это слушание предварительное — его откладывать не нужно, поскольку по существу вопрос рассматриваться не будет, будут рассматриваться только ходатайства строн и решатся вопрос о дате основного заседания.
Если же слушание основное, то «железное» основание для отложения — необходимость заключения соглашения с представителем на ведение дела — ходатайство необходимо заявить письменно — удовлетворяют в 100% случаев вне зависимости от того, появиться ли в деле представитель в последующем либо не появиться (вы вправе «передумать» в любое время).
В соответствии с ГПК РФ:
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
Теперь по ситуации в целом. для полного ответа на Ваш вопрос лучше бы ознакомиться с текстом искового заявления — т.е. в чём суть требований истца. Если есть возможность — выложите скан документа.
Дело в том что в подобных случаях покупатель как правило заявляет требования не к продавцу, а к приставам — требование об освобождении имущества из под ареста и оснований для удовлетворения таких требований в данном случае вполне достаточно.
Право собственности на автомобиль (в отличии от недвижимости) согласно правил Гражданского кодекса РФ возникает не в момент постановки на учёт в ГИБДД, а в момент передачи вещи по договору купли-продажи…
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Также обязанность по постановке на учёт полностью лежит в данном случае на автосалоне.
Поэтому ситуация на первый взгляд у Вас не такая уж и сложная, но дело — делу рознь и всё же рекомендую всё изучить и подготовиться.