Продал авто (автосалону) - они не переоформили - теперь судятся (появились ограничения на регистрационные действия)

В прошлом году (при сильной нужде — обстоятельства) продал BMW X3 в автосалон (соответственно ниже рыночной цены)

Заключили договор купли продажи(на авто обременение проверялось — как я понял его не было)

спустя 3-4 месяца появились проблемы с ФССП — соответственно (как я понял ) появилось обременении на авто

Сегодня суд(о котором я лично узнал только в субботу — 2 дня назад) — и я являюсь ответчиком(ответчиков 2ое, Я и Коллекторское агентство)

Отсюда вопросы

1) как себя вести в суде и этой ситуации в целом ( ведь предупредить за пару дней повесткой в другой регион 6 тыс км от места проведения суда — является нарушением — как я понимаю)

2) что делать с автосалоном (получается при покупке у меня авто они на себя его не переоформили — а стало быть сами затянули процесс — я себя виноватым не считаю)

3) на что можно ссылаться (хочу как то отложить процесс, ознакомиться с ситуацией) — вообще как я могу быть ответчиком? если они проверяли все перед покупкой и заключили договор купли продажи

4) если я все же остаюсь крайним — как обернется процесс с авто? получается они его купили но оформить не могут, а я уже владельцем не являюсь???
Чтобы было понимание под словом обременение я понимаю наложение ограничений на регистрационные действия

Машина в кредите не была (покупалась за наличные)

, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

3) на что можно ссылаться (хочу как то отложить процесс, ознакомиться с ситуацией) — вообще как я могу быть ответчиком? если они проверяли все перед покупкой и заключили договор купли продажи

Наверное такой шаг будет верным в сложившейся ситуации. Уточните — может быть это слушание предварительное — его откладывать не нужно, поскольку по существу вопрос рассматриваться не будет, будут рассматриваться только ходатайства строн и решатся вопрос о дате основного заседания.

Если же слушание основное, то «железное» основание для отложения — необходимость заключения соглашения с представителем на ведение дела — ходатайство необходимо заявить письменно — удовлетворяют в 100% случаев вне зависимости от того, появиться ли в деле представитель в последующем либо не появиться (вы вправе «передумать» в любое время).

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Теперь по ситуации в целом. для полного ответа на Ваш вопрос лучше бы ознакомиться с текстом искового заявления — т.е. в чём суть требований истца. Если есть возможность — выложите скан документа.

Дело в том что в подобных случаях покупатель как правило заявляет требования не к продавцу, а к приставам — требование об освобождении имущества из под ареста и оснований для удовлетворения таких требований в данном случае вполне достаточно.

Право собственности на автомобиль (в отличии от недвижимости) согласно правил Гражданского кодекса РФ возникает не в момент постановки на учёт в ГИБДД, а в момент передачи вещи по договору купли-продажи…

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Также обязанность по постановке на учёт полностью лежит в данном случае на автосалоне.

Поэтому ситуация на первый взгляд у Вас не такая уж и сложная, но дело — делу рознь и всё же рекомендую всё изучить и подготовиться.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

1) как себя вести в суде и этой ситуации в целом ( ведь предупредить за пару дней повесткой в другой регион 6 тыс км от места проведения суда — является нарушением — как я понимаю)

Николай

для начала нужно получить исковое заявление  и узнать что именно требует истец и кто и на каком основании наложил запрет регистрационных действий. С большой вероятностью за судебное заседание будет отложено в случае если вы укажете на то что не знакомы с исковыми требованиями.

2) что делать с автосалоном (получается при покупке у меня авто они на себя его не переоформили — а стало быть сами затянули процесс — я себя виноватым не считаю)

Николай

 Если на момент заключения договора запрета регистрационных действий не было,  то у автосалона нет оснований для расторжения договора и требования с вас денег. В этом случае автосалон может  обратиться в суд с признанием права  снятие запрета регистрационных действий.

Согласно ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 2.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи

если запрет на  совершение регистрационных действий был наложен   до момента подписания договора то автосалон может попытаться расторгнуть договор  и получить деньги обратно

3) на что можно ссылаться (хочу как то отложить процесс, ознакомиться с ситуацией) — вообще как я могу быть ответчиком? если они проверяли все перед покупкой и заключили договор купли продажи

основания для отложения судебного заседания  перечисленные в статье 169 ГПК, соответственно можете говорить что вам необходимо ознакомиться с материалами дела поскольку только вступаете в участие в деле,   также можно говорить о том что  хотите предоставить дополнительные доказательства

ст.169 ГПК

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Нужно достоверно проверить  когда был наложен запрет регистрационных действий,  если он был  после заключения договора,  то вам волноваться особо не о чем,  ответчиком по иску должны быть приставы наложившие запрет. Если запрет был до заключения договора, то соответственно продавец может попытаться его расторгнуть  и взыскать с вас деньги.

Ключевое значение будет иметь тот кто являлся собственником  на момент наложения запрета,  на момент наложения запрета собственником  являлись вы,  то запрет наложен правомерно.  если на момент наложения запрета  собственником являлся покупатель(по договору),  кто запрет неправомерен и покупатель сможет его отменить.  право собственности по договору купли-продажи автомобиля переходит в момент подписания его  сторонами,  постановка на учет в гибдд имеет лишь технический характер  и не влияет на право собственности

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Николай

1) как себя вести в суде и этой ситуации в целом ( ведь предупредить за пару дней повесткой в другой регион 6 тыс км от места проведения суда — является нарушением — как я понимаю)

Вам для начала нужно понимать суть требований автосалона. Они требуют расторжение договора или обратились с требованием об отмене запрета на регистрационные  действия. Для этого нужно ознакомиться с исковым заявлением, которое суд Вам был обязан направить.

Согласно п.2. ст. 150 ГПК РФ Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений.
2) что делать с автосалоном (получается при покупке у меня авто они на себя его не переоформили — а стало быть сами затянули процесс — я себя виноватым не считаю)

Тут нужно смотреть на суть заявленных требований. Автосалон и не обязан был ставить автомобиль на себя на учет в ГИБДД, так как он его приобрел для последующей продаже и автомобилем пользоваться по назначению не собирался.

3) на что можно ссылаться (хочу как то отложить процесс, ознакомиться с ситуацией) — вообще как я могу быть ответчиком? если они проверяли все перед покупкой и заключили договор купли продажи

Нужно на сайте суда посмотреть какая стадия процесса сейчас по данному делу. Если Вам прислали повестку на предварительное судебное заседание, то суд его откладывать не будет. Если повестка пришла уже о назначении судебного заседания, то Вы вправе направить в суд ходатайство об отложении, указав, что получили повестку 2 дня назад и не получили копии искового заявления и всех документов по дулу.

4) если я все же остаюсь крайним — как обернется процесс с авто? получается они его купили но оформить не могут, а я уже владельцем не являюсь???

У автосалона нет оснований для расторжения договора, также как у судебных приставов нет основания для наложения запрета на регистрационные действия, так как Вы уже с момента подписания договора купли-продажи и передаточного акта не являетесь собственником автомобиля.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

В связи с предстоящим судебным процессом и выстраиванием своей правовой позиции по делу, рекомендовал бы Вам обратиться к приставу с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства (ИП). Сделать это, в том числе, желательно и для того, чтобы узнать, когда судебный пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий на операции с автомобилем и надлежащим ли образом Вы были извещены об этом решении.

В соответствии с требованиями статьи 64 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве» и пункта 42 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г., запрет на совершение регдействий, является иным исполнительным действием, которые обязан совершить судебный пристав, в целях исполнения исполнительного документа.

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

В Ваш адрес копия постановления о запрете регистрационных действий должна была быть направлена приставом не позднее дня, следующего за днем вынесения такого постановления.

Для Вас это важно, так как необходимо доказать то, что Вы реально не знали о таком решении судебного пристава, на момент совершения сделки по ДКП автомобиля и не могли этого знать (так как Вам копия постановления приставом не направлялась или была направлена ненадлежащим образом). При таком состоянии дел и автосалону проще будет выстроит свою позицию о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста (возможно, автосалон это сделает в рамках встречного иска или изменит требования иска, уже принятого судом к производству).

В противном случае, судебная практика — против Вас.

В качестве примера. Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 22.12.2014 по делу N 33-4584.

Исковые требования: о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании денежных средств.

Обстоятельства: Между сторонами был заключен договор купли-продажи автомобиля, по которому ответчик ненадлежащим образом не исполнил свои обязательства.

Решение: Требование удовлетворено, так как истица передала ответчику денежные средства, а в последующем ей стало известно о наложенном ограничении на автомобиль в виде запрета на регистрационные действия, что было скрыто Ответчиком при продаже автомобиля.