Понесу ли я ответственность, если разобью алкоголь в магазине?

Здравствуйте. Мне 17 лет, если я разобью алкогольный напиток в магазине, буду ли я должна за него заплатить?

, Софья, с. Верхневилюйск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сам момент, когда передается вещь имеет большое значение в договоре купли-продажи. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, т.е. на продавце (Магазине).

В рамках ст.459 ГК РФ (Переход риска случайной гибели товара):

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

В рамках ст. 493 ГК РФ (Форма договора розничной купли-продажи):

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Т.е. Вы не обязаны платить за товар, который случайно разбили. Если только по суду Вас не обяжут заплатить за товар, если по суду будет признано, что товар был разбит умышленно.  Ответственность в таком случае предусмотрена ст.7.17. КоАП РФ: Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Удачи!