Какие документы мы должны собрать, чтобы узаконить дом?

На дом в деревне есть только ордер. Дом принадлежит сестре ( в ордере ее имя)- мы хотим его выкупить . Какие документы мы должны собрать, чтобы узаконить дом? Оформлением документов сестра заниматься не хочет. Могу ли я за нее все оформить?

, Юлия, с. Антоновка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

От имени сестры Вы вправе действовать по доверенности (ст. 185 ГК РФ), для оформления документов и представления интересов сестры в органах государственной власти доверенность должна быть нотариальной.

Для оформления дома Вам потребуется техническая документация (технический и кадастровый план), для оформления земельного участка необходимо провести межевание, документы для оформления Вы вправе представить в регистрирующий орган через МФЦ.

Более подробную консультацию готов оказать на платной основе, после изучения имеющегося у Вас «ордера», для этого можете обратиться в чате.