Имеют ли право в ЗАГСе развести, если жена против?

Здравствуйте! Если ребенок родился в браке, но родители не живут вместе, алименты будет платить муж на ребенка и мать? Какие необходимо предоставить документы? И имеют ли право в Загсе развести ,если жена против?

, Анастасия, г. Майкоп
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При наличии у вас несовершеннолетнего ребенка развод тем  без согласия кого либо из супругов может быть произведен только в судебном порядке.

Какие рода будут платиться алименты будет зависеть от того на какое именно взыскание алиментов подаст жена судебный иск.Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака установлено ст.90 СК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

В суд вам необходимо предоставить:

Заявление о разводе;
Оригинал квитанции с госпошлиной;
Копия паспорта заявителя;
Копия свидетельств о браке, о рождении детей;
Информация о фактическом месте жительства супругов и детей; Соглашение о месте проживания детей; Справка с места работы ответчика о размере зарплаты; Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.