Должен ли ген директор получить согласие других участников?

Добрый день! Должен ли ген. директор (он же учредитель ооо) получить согласие других участников при совершении сделки с близким родственником?

, Евгений, г. Чита
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

Могли бы уточнить, сделка совершается с имуществом самого генерального директора или с имуществом, принадлежащим Обществу?

Евгений
Клиент, г. Чита

Добрый день!  Ситуация такая. Генеральный директор ООО Иванов подписал договор аренды помещений с ИП Ивановым (сам с собой). Должно ли быть в этом случае решение учредителей о заключении подобной сделки ген.директора с заинтересованным лицом, а в нашем случае с самим собой, если да, то на основании какой статьи  и какого закона? Стоимость аренды, которая выросла от 15 000 до 300 000 рублей в месяц, устанавливает самостоятельно. Может ли он так делать?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Указанная Вами сделка обладает признаками сделки с заинтересованностью. По общему правилу на совершение таких сделок дается либо предварительное согласие либо такие сделки одобряются уже после ее совершения. Имеются также исключения, связанные с условиями сделки (в который одобрение не требуется).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Евгений
Клиент, г. Чита

Добрый день!  Ситуация такая. Генеральный директор ООО Иванов подписал договор аренды помещений с ИП Ивановым (сам с собой). Должно ли быть в этом случае решение учредителей о заключении подобной сделки ген.директора с заинтересованным лицом, а в нашем случае с самим собой, если да, то на основании какой статьи  и какого закона? Стоимость аренды, которая выросла от 15 000 до 300 000 рублей в месяц, устанавливает самостоятельно. Может ли он так делать?

Евгений, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 45 Закона об ООО сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации): являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке.

Согласно п. 4 ст. 45 Закона об ООО сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.

На сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть до ее совершения получено согласиесовета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества в соответствии с настоящей статьей по требованию единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества, или участников (участника), доли которых в совокупности составляют не менее чем один процент уставного капитала общества.

Решение о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов директоров (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества), не заинтересованных в ее совершении, или общим собранием участников общества большинством голосов (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества) от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.

Согласно п. 6 ст. 45 Закона об ООО сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение.