Могу ли я продать комнату, если родственники против?

здравствуйте. У меня есть 2 комнаты в общежитии собственник отец. При приватизации я автоматическим после 18 тоже стала. Квитанции идут на мое имя и на отца. В комнатах прописан отец,мать,брат. Отец с матерью работают и живут в др поселке , живут в доме(дом собственник отец) ,а там в доме прописана я с сыном. Я планирую взять ипотеку на кв и хочу продать комнату (но кто там прописан против этого) .Как мне быть?

, Юлия, г. Магадан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас, судя по всем имеется доля и Вы можете продать эту долю с учетом требований статьи 250 ГК РФ, сделка подлежит нотариальному оформлению.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, у Ваших родтсвенников приемущественное право покупки Ваших долей, если Ваш отец не готов купить долю, то продаете любому лицу. Вопрос с пропиской решаете в судебном порядке.

С Уважением Е.В. Дацук

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей. Свою долю в этой квартире вы вправе продать. Ст. 250 ГК РФ. Согласие тех кто там просто прописан на продажу не надо.