Как можно взыскать долг с человека, написавшего расписку?

Здравствуйте! Можно ли взыскать долг через суд с человека, который написал расписку от руки(не заверенная натариусом) об отдаче денежных средств в течении месяца?

  • 15559046567083634320761062577618
    .jpg
, Елена, г. Уссурийск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Процедура взыскания дебиторской задолженности, включает в себя: досудебную, внесудебную и судебную стадию взыскания и последующее исполнительное производство. Одним из этапов в возврате долга является выставление претензии кредитором должнику (при арбитражном судопроизводстве). Претензия является началом судебного этапа взыскания задолженности, так как согласно п.5 ст.4 АПК РФ предусматривает, что при предъявлении иска исковому заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий направление претензии (при арбитражном судопроизводстве). В претензии должны быть предъявлены все требования, которые в дальнейшем будут предъявлены в иске. На практике, в претензии указывается основание возникновения долга, сумма долга, а также, по желанию стороны, расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ГК РФ или штрафных санкций, предусмотренных в договоре. В претензии также указывается срок на добровольное погашение задолженности должником. Претензия направляется по юридическому адресу должника.  При отклонении или оставления без ответа претензии кредитор вправе подать заявление в суд, в котором Кредитор предъявляет свои требования  с целью установления факта наличия задолженности и получения исполнительного документа, и исполнительное производство, в ходе которого производится исполнение решения суда, например при участии федеральной службы судебных приставов.  При этом закон предусматривает два процесса получения исполнительного документа:
-приказное производство (глава 29.1 АПК РФ, глава 11 ГПК РФ);
-исковое производство (главы 13-21 АПК РФ, главы 12-22.2 ГПК РФ)
Исполнительное производство — заключительная стадия гражданского процесса, в которой уполномоченные органы и должностные лица производят исполнение исполнительных листов в порядке Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскание в рамках данной процедуры производится на основании исполнительного документа (процессуального документа, который своей юридической силой может влиять на имущественные или неимущественные правоотношения физических и юридических лиц). Самым распространенным видом исполнительных документов является исполнительный лист.
Таким образом, для дачи правовой оценки нужно изучить имеющие юридическое значение факты, применимое законодательство и  аналогичные прецеденты.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Первым шагом, вам необходимо направить должнику претензию с требованием о возврате суммы долга. В претензии обязательно указываете срок возврата. Можете указать 7 дней с момента получения.

Если в указанный срок ваше требование в добровольном порядке не будет выполнено, то далее вы обращаетесь к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание в вашу пользу суммы задолженности.

То что расписка не заверена нотариусом это ни чего страшного, этого тут и не требуется. Не вижу проблем для взыскания указанного долга.

Если вам необходима помощь в составлении претензии и заявления о выдаче судебного приказа с полным нормативным обоснованием, можете воспользоваться моими услугами, напишите мне для этого в чат.

Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Елена, здравствуйте!

Обязанности заверять расписку у нотариуса нет. Суд при рассмотрении дела в качестве доказательства, примет и не нотариально заверенную расписку.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ расписка является документом, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы. Таким образом, в расписке обязательно должны быть указаны:- заемщик;- заимодавец;- передаваемая сумма. У в сумма иска превышает 50 000 рублей, исковое заявление нужно подавать в районный суд. Находится он на Фрунзе

У Вас сумма иска превышает 50 000 рублей, исковое заявление нужно подавать в районный суд. Находится он на Фрунзе 95

Так же на основании  ст. 395 ГК РФ Вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствам.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, буду рада помочь.