Каковы отношения СНТ и электроснабжающей организации?

Что влечет за собой переход на индивидуальную оплату эл.энергии в СНТ. Какие могут быть последствия передачи на баланс эл.снабжающей организации трансформатора и внутренних эл.сетей СНТ? Является ли это обязательным шагом процесса перехода к другой форме оплаты?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Если я Вас правильно поняла, то Вы, как член СНТ, хотите перейти на прямой (индивидуальный) договор с энергоснабжающей организацией на основании ПП РФ № 1351 от 10 ноября 2017 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей". При этом, Вам не могут ограничить в пользовании электроэнергией при общей задолженности СНТ. Энергооборудование (сетевое хозяйство СНТ) может быть передано на баланс электросетевой организации, но может оставаться в собственности СНТ, которое заключит договор на эксплуатацию и техническое обслуживание с сетями. Обязанность оплачивать содержание энерго-инфраструктуру лежит на всех членах СНТ, пользующихся электроэнергией через сети СНТ.