Есть ли ограничения по помещению для детского центра?

Собираюсь открыть детский центр в помещении где с обратной стороны здания бар, можно ли открывать центр в 15-20 метрах с другой стороны от пивного бара?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ определять границы прилегающих территорий, на которых запрещено продавать алкоголь, уполномочены органы местного самоуправления в установленном Правительством РФ порядке. В Постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425 жестких критериев, гарантирующих продажу алкогольной продукции на удаленном от детских учреждений расстоянии, не установлено, не определены минимальное расстояние (например, 50 м или 100 м, как в случае с продажей табачных изделий) или хотя бы процедура принятия решения (например, необходимость проведения общественных слушаний, чтобы максимально учесть интересы населения).http://xn----7sbbaj7auwnffhk.x...

Полномочия по определению расстояния определены местной администрацией.

Поэтому предлагаю вам ознакомится с региональным законом.

Обращаю ваше внимание, что ограничение на размещение бара рядом с детским учреждением распространяется именно на бар.

В отношении детского учреждения такого ограничения нет.

Смело размещайте.

А потом еще можете потребовать закрытия бара.