Попал в ДТП на служебном ТС, оформили европротокол, но я не явился в страховую, какие будут проблемы?

Здравствуйте подскажите я попал в дтп на служебном автомобиле оформили эвропротокол но я не появился в страховой компании в течение 5 дней так как не являюсь клиентом страховой компании и машина не принадлежит мне... какие могут у меня быть проблемы?

, Куницын Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

В этом случае страховая компания будет иметь право регресса к Вам, т.е. ту сумму ущерба, которую она выплатит потерпевшему, страховая компания предъявит Вам.

При этом не играет роли, то что эта машины Вам не принадлежит и не Вы ее застраховали.

Сожалею, но даже многие юристы не знают этой тонкости европротокола, что говорить о простых гражданах.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Даже в том случае, если виновник аварии нарушит установленный законом срок подачи европротокола в страховую компанию (или вовсе не сдаст документ страховщику), пострадавший причитающуюся ему выплату все равно получит.

Обязанности виновника при оформлении ДТП европротоколом не ограничиваются только предоставлением европротокола в страховую в течение 5 дней. Необходимо также

в течение 5 дней после ДТП предоставить в страховую компани свою копию европротокола;
в течение 5 дней после получения требования от страховой предоставить повреждённый автомобиль для осмотра;
в течение 15 дней после ДТП не приступать к ремонту своего автомобиля.

Скорее всего страховая компаний потребует с Вас  компенсацию за дтп в порядке регресса