Может ли наследник претендовать на квартиру, если завещание оформлено на другого человека?

Квартира в собственности на мужа и жену, муж переписал наследство на жену и умирает, жена переписала наследство на племянницу. Появляется дочь мужа от первого брака. Может ли она претендовать на квартиру, если завещание оформлено на другого человека?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, необходимо учитывать, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Таким образом, дочь может претендовать на принятие наследства после смерти своего отца при одновременном наличии двух условий: она является несовершеннолетней или нетрудоспособной и ею не пропущен срок принятия наследства.