Возможно ли не платить за ЖКУ по прописке, если снимаем жилье с дочерью на протяжении 18 лет?

Снимаем с дочерью квартиру, на протяжении 18 лет. Возможно ли не платить за ком.услуги по прописке? Что для этого надо?

, Ольга, г. Красноярск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Ольга, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.

Таким образом, оплачивать ЖКУ вы и остальные собственники обязаны.