Может ли мать получить регистрацию по месту пребывания без ребенка?

Добрый день. Вопрос следующий: ребенок прописан вместе с матерью в ее собственности. По определённым жизненным обстоятельствам мать не проживает вместе с ребенком и находится вообще в другом регионе РФ. Может ли она зарегистрироваться на постоянной основе по месту пребывания отдельно от ребенка? Или ребенок автоматически должен быть снят с регистрации и зарегистрирован по месту регистрации матери? Ребенку 14 лет

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, такие вопросы решать проще. Есть статья 20 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, после 14 лет ребёнок уже может быть зарегистрирован в другом месте, не вместе с родителями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!