Может ли авансовый отчет являться предметом служебного подлога в муниципальном образовании?

Авансовый отчет это официальный или информационный документ? Прошу дать обоснование для разбирательств в суде.

Спасибо

, Feytulla, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли авансовый отчет являться предметом служебного подлога в муниципальном образовании?

Feytulla

Да, суд может признать указанный документ официальным, при этом согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» необходимо выполнение следующих условий:

предметом преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальный документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей

Чтобы дать точный ответ по вашей ситуации, необходимо изучать материалы уголовного дела.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Признаки официального документа это то что он предоставляет права или освобождает от обязанностей. Таким образом, например брали деньги для командировки под отчет, а затем (например предоставили документ из гостиницы, который не соответствует действительности) в этом случае у должностного лица будут признаки служебного подлога.Лучше отвечать не абстрактно а ознакомившись с документами.У официального документа как правило есть установленные законом или иным положением реквизиты и печать или штамп учреждения

согласен с коллегами — лишь немного дополню. Авансовый Отчет, как документ строгой отчетности (официальный документ), в силу Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“ может применяться (признаваться официальным) лишь в случае его утверждения руководителем экономического субъекта.

Извлечение из указанного норматива

»С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).
Согласно части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, должны быть утверждены руководителем этого экономического субъекта."