Каким образом оформить вид такой деятельность?

Добрый вечер. Ситуация следующая. Собственники нашего мкд изъявили желания избрать меня старшим по дому. Люди все взрослые, у вcех есть понимание, что любой (мой в том числе) труд должен оплачивать (свое время, нервы и т.д.). Я, как один из собственников мкд не хочу брать с жильцов деньги на свою зарплату, но есть неплохой выход из данной ситуации. В нашем доме оператор сотовой связи арендует крышу под свою станцию, жильцы не против чтобы часть денег с аренды нашла на мою зарплату, а другая часть на нужды дома. Но, возник правовой вопрос. Каким образом оформить (законно) вид такой деятельность (старший дома) который получает ежемесячное денежное вознаграждения. Нужно ли мне открывать ИП (для последующего найма меня как подрядчика)? Нужно ли мне со своей зарплаты (получаемой от аренды общего имущества нашего мкд дома) платить налоги? Какие-либо трудовые отношения с управляющей компанией я не рассматриваю. Хочу быть не зависим в своих решениях (действиях).

, андрей, г. Смоленск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Жилищным кодексом не предусмотрено создание должности «старший по дому», но предусмотрена (только в случае если дом не управляется тсн или жилищным кооперативом) возможность создания совета дома и выбор председателя совета дома. Этот вопрос решается общим собранием собственников помещений мкд.

Пунктом 8.1. ст. 161.1 ЖК РФ предусмотрена возможность выплаты вознаграждения членам и председателю совета дома. Этот вопрос так же решается общим собранием собственников мкд.

Источники выплаты вознаграждения (доходы от аренды общего имущества, взносы собственников или иные источники) определяются решением общего собрания собственников помещений мкд.

Инициировать проведение общего собрания собственников помещений может любой собственник помещения мкд. Если вы никогда не проводили подобные собрания, то желательно обратиться за помощью к юристу по жилищному праву, чтобы он помог вам правильно оформить все документы и провести собрание согласно требованиям жилищного законодательства.