Можно ли одновременно работать на ИП и быть главой КФХ, нужны ли изменения в трудовой книжке?

Здравствуйте. Я собираюсь регистрировать КФХ. При этом работаю на ИП с записью в трудовой книжке. Скажите, нужны ли какие-то изменения в трудовой книжке, или можно оставить так, как есть, и "конфликта" не будет?

, Ольга, г. Кострома
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Крестьянское (фермерское) хозяйство может как регистрироваться в качестве организации (ст. 86.1 ГК РФ), так и не регистрироваться (ч. 3 ст. 1 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве).

Ограничения для участия в крестьянском (фермерском) хозяйстве установлены лишь в случаях, если такое хозяйство создано в качестве юридического лица (п. 3 ст. 86 ГК РФ).

Так, гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качества юридического лица (п. 3 ст. 86.1 ГК РФ).

Таким образом, если Вы в настоящее время не являетесь членом крестьянского (фермерского) хозяйства (а работаете на условиях трудового договора), то какие-либо ограничения отсутствуют.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Ольга
Клиент, г. Кострома

А в трудовой книжке изменения не понадобятся?

Трудовая книжка оформляет трудовые отношения. Если между Вами и вновь создаваемым хозяйством возникнут трудовые отношения (будет оформлен трудовой договор), тогда у Вас будет иметь место внешнее совместительство.

В этом случае — по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (п. 3.1 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»).

Если трудового договора оформлено не будет, тогда оснований для внесении записи в Вашу трудовую книжку отсутствуют.