8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Скупка краденного - сотрудник принес и установил в помещении компании краденное оборудование

Сторониий, частный мастер принес к нам в клуб украденную светотехнику и продал её за наличный расчет человеку, который по договору подряда, выполняет в моем клубе функцию арт-директора, ди-джея. Отвечает за музыкальную часть и светотехнику. Арт директор решил приобрести эту светотехнику самостоятельно, лично себе, за наличный расчет, на момент приобретения, откуда взялось это оборудовавние он не поинтересовался. Я был в курсе данной покупки, но так же не поинтересовался откуда взялось данное оборудование и не возражал против его покупки, как мне казалось тогда, одним далеким от меня человеком у другого, далекого от меня человека.

При этом он (арт директор) предложил установить данное светотехническое оборудование в моем клубе - я не возражал.

Частный мастер, который принес украденную им вещь, выполнил работы по монтажу данного украденного оборудования в моем клубе. Причем работы по монтажу оплатил уже я.

Хозяева оборудования (владельцы соседнего клуба откуда было украдено данное оборудование, общая сумма более 50 тр, но менее 100 тр), обнаружили свою пропажу у нас, сфотографировали её наличие и требуют возврата.

Накладных, кассовых чеков, серийных номеров, которые бы доказывали право владения данным оборудованием у реальных хозяев оборудования нет (если это имеет значение).

Прошу проконсультировать, какие действия мне стоит предприянть, чтобы обезопасить лично себя и моё ООО, которое ведет деятельность кафе-клуба?

Показать полностью
, Алексей Секирин, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Какие-то конкретные действия от вас не требуются, за исключением сохранения договора, по которому было приобретено оборудование.

Касаемо вашей ситуации, в затруднительном положении находятся «реальные хозяева», так как у них отсутствуют доказательства того, что оборудование принадлежит им, соответственно у вас не возникает обязанности вернуть его («в добровольном порядке»).

«Реальные хозяева» могут обратиться основываясь на истребовании имущества из чужого незаконного владения, но при действительном отсутствии доказательств шансы у них не высоки, потому что вы не знали и не могли знать о том, что оборудование было похищено, вы являлись добросовестным приобретателем:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Также нужно иметь ввиду, что «реальные хозяева» могут получить подтверждение (доказательства), что оборудование у них было украдено (было в собственности) через возбуждение уголовного дела, в котором возможно (а возможно и нет) будут установлены данные факты и тогда у вас возникнет обязанность вернуть оборудование собственнику. 

Таким образом, на данный момент я бы посоветовал вам никаких действий не предпринимать. То обстоятельство, что «реальные хозяева» устно заявляют о праве собственности не свидетельствует о действительности права собственности.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Алексей Секирин
Алексей Секирин
Клиент, г. Москва

Спасибо за позитивный ответ, но в нем есть одна не точность — у меня тоже нет никакого договора по которому я купил оборудование как добросовестный приобретатель…

Прошу прощения за не точность. Тем не менее, это не меняет позицию в моей консультации. Вы вправе ссылаться на то, что оборудование было приобретено физическими лицами, без оформления договора купли-продажи.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! С точки зрения гражданско-правового законодательства  собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) в порядке предъявления так называемого виндикационного иска. Как видим, ключевое слово здесь «собственник», т.е. чтобы истребовать имущество из чужого незаконного владения необходимо доказать наличие права собственности на истребуемое имущество. Между тем документальных доказательств этому, как видим, не представлено:

Накладных, кассовых чеков, серийных номеров, которые бы доказывали право владения данным оборудованием у реальных хозяев оборудования нет (если это имеет значение).

Теперь обратимся к п.1 ст.302 ГК РФ:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, истребование имущества от добросовестного приобретателя вполне возможно, когда реальный собственник этого имущества его потерял либо оно выбыло из его владения другим путем помимо его воли (похищено).

Но опять-таки, собственник обязан доказать, что имущество принадлежит ему. Основными доказательствами обычно служат документальные подтверждения (чеки, накладные, гарантийные талоны, договоры), но если их нет, то таковыми, в частности, могут служить свидетельские показания, хотя они не очень надежные, суд к ним может отнестись критично.

Собственник (по крайней мере таковым считающее себя лицо) может обратиться и в полицию с заявлением о краже (ст.158 УК РФ), но право собственности на украденную вещь доказывать нужно и в данном случае.

Прошу проконсультировать, какие действия мне стоит предприянть, чтобы обезопасить лично себя и моё ООО, которое ведет деятельность кафе-клуба?

Полагаю, что в вашей ситуации каких-то активных действий Вам предпринимать не нужно. Светотехническое оборудование находится по сути лишь  в вашем временном владении, но не в собственности (собственником,по крайней мере условно, является арт-директор), при этом документных подтверждений принадлежности имущества потенциальный собственник Вам предоставить не может, поэтому оснований для возврата оборудования у Вас, по крайней мере в данной конкретной ситуации, нет.

Если же дело дойдет до возбуждения уголовного дела и предъявления виндикационного иска, то Вы будете являться добросовестным приобретателем, и если имущество вас все-таки обяжут в судебном порядке передать их реальным хозяевам (и они докажут, что являются собственниками), то Вы можете взыскать расходы (убытки) на монтаж и последующий демонтаж светотехнического оборудования с лица, которое виновно в краже (если таковое будет установлено).

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!
С точки зрения гражданского закона (возможности истребования имущества из чужого незаконного владения) коллеги уже высказались.

Я бы хотел (с учетом того, что предположительно имела место кража оборудования) обратить внимание на следующее.

При разбирательстве дела могут возникнуть вопросы о возможности применения ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыть имущества, заведомо добытого преступным путем). Чтобы «подстраховать» себя на случай развития ситуации в этом направлении, целесообразно оформить объяснительные от лица, который «привел» Вам такого продавца (на предмет того, что Вы не знали, не могли и не должны были знать о том, что человек, предлагающий имущество к продаже получил его в результате хищения).

Кроме этого, обратите внимание, что никто в нашей стране не обязан, приобретая товар, быть «сыщиком» (выяснять происхождение товара), поскольку «добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагается» (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

2
0
2
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей Секирин!

Соглашусь с коллегами в части ГК РФ и ст. 175 УК РФ. Дополню, изначально в обращении указано о том, что было хищение.

Хозяева оборудования (владельцы соседнего клуба откуда было украдено данное оборудование, общая сумма более 50 тр, но менее 100 тр), обнаружили свою пропажу у нас, сфотографировали её наличие и требуют возврата.

Алексей Секирин

Таким образом изначально, исходя из стоимости имущества, в случае его хищения владельцы должны были обратиться в полицию с соответствующим заявлением (ст. 158 УК РФ). Если они этого не сделали и полиция к Вам не приходила, соответственно никакого хищения не было. По моему мнению, либо у владельцев соседнего клуба нет никаких доказательств того, то именно это оборудование принадлежит им и было у них похищено, либо она просто обманывают Вас в части того, что это их оборудование. Я думаю, если бы хищение имело место быть, то они не стали бы обращаться к Вам с предложением добровольно вернуть их имущество.

 Соответственно, при отсутствии хищения не может быть и речи о ст. 175 УК РФ.

Более того, возможно в действиях лиц, которые требуют от Вас имущество, могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2019