Скупка краденного - сотрудник принес и установил в помещении компании краденное оборудование

Сторониий, частный мастер принес к нам в клуб украденную светотехнику и продал её за наличный расчет человеку, который по договору подряда, выполняет в моем клубе функцию арт-директора, ди-джея. Отвечает за музыкальную часть и светотехнику. Арт директор решил приобрести эту светотехнику самостоятельно, лично себе, за наличный расчет, на момент приобретения, откуда взялось это оборудовавние он не поинтересовался. Я был в курсе данной покупки, но так же не поинтересовался откуда взялось данное оборудование и не возражал против его покупки, как мне казалось тогда, одним далеким от меня человеком у другого, далекого от меня человека.

При этом он (арт директор) предложил установить данное светотехническое оборудование в моем клубе - я не возражал.

Частный мастер, который принес украденную им вещь, выполнил работы по монтажу данного украденного оборудования в моем клубе. Причем работы по монтажу оплатил уже я.

Хозяева оборудования (владельцы соседнего клуба откуда было украдено данное оборудование, общая сумма более 50 тр, но менее 100 тр), обнаружили свою пропажу у нас, сфотографировали её наличие и требуют возврата.

Накладных, кассовых чеков, серийных номеров, которые бы доказывали право владения данным оборудованием у реальных хозяев оборудования нет (если это имеет значение).

Прошу проконсультировать, какие действия мне стоит предприянть, чтобы обезопасить лично себя и моё ООО, которое ведет деятельность кафе-клуба?

, Алексей Секирин, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Какие-то конкретные действия от вас не требуются, за исключением сохранения договора, по которому было приобретено оборудование.

Касаемо вашей ситуации, в затруднительном положении находятся «реальные хозяева», так как у них отсутствуют доказательства того, что оборудование принадлежит им, соответственно у вас не возникает обязанности вернуть его («в добровольном порядке»).

«Реальные хозяева» могут обратиться основываясь на истребовании имущества из чужого незаконного владения, но при действительном отсутствии доказательств шансы у них не высоки, потому что вы не знали и не могли знать о том, что оборудование было похищено, вы являлись добросовестным приобретателем:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Также нужно иметь ввиду, что «реальные хозяева» могут получить подтверждение (доказательства), что оборудование у них было украдено (было в собственности) через возбуждение уголовного дела, в котором возможно (а возможно и нет) будут установлены данные факты и тогда у вас возникнет обязанность вернуть оборудование собственнику.

Таким образом, на данный момент я бы посоветовал вам никаких действий не предпринимать. То обстоятельство, что «реальные хозяева» устно заявляют о праве собственности не свидетельствует о действительности права собственности.

С уважением, Логинов Сергей

Алексей Секирин
Клиент, г. Москва

Спасибо за позитивный ответ, но в нем есть одна не точность — у меня тоже нет никакого договора по которому я купил оборудование как добросовестный приобретатель…

Прошу прощения за не точность. Тем не менее, это не меняет позицию в моей консультации. Вы вправе ссылаться на то, что оборудование было приобретено физическими лицами, без оформления договора купли-продажи.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! С точки зрения гражданско-правового законодательства  собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) в порядке предъявления так называемого виндикационного иска. Как видим, ключевое слово здесь «собственник», т.е. чтобы истребовать имущество из чужого незаконного владения необходимо доказать наличие права собственности на истребуемое имущество. Между тем документальных доказательств этому, как видим, не представлено:

Накладных, кассовых чеков, серийных номеров, которые бы доказывали право владения данным оборудованием у реальных хозяев оборудования нет (если это имеет значение).

Теперь обратимся к п.1 ст.302 ГК РФ:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, истребование имущества от добросовестного приобретателя вполне возможно, когда реальный собственник этого имущества его потерял либо оно выбыло из его владения другим путем помимо его воли (похищено).

Но опять-таки, собственник обязан доказать, что имущество принадлежит ему. Основными доказательствами обычно служат документальные подтверждения (чеки, накладные, гарантийные талоны, договоры), но если их нет, то таковыми, в частности, могут служить свидетельские показания, хотя они не очень надежные, суд к ним может отнестись критично.

Собственник (по крайней мере таковым считающее себя лицо) может обратиться и в полицию с заявлением о краже (ст.158 УК РФ), но право собственности на украденную вещь доказывать нужно и в данном случае.

Прошу проконсультировать, какие действия мне стоит предприянть, чтобы обезопасить лично себя и моё ООО, которое ведет деятельность кафе-клуба?

Полагаю, что в вашей ситуации каких-то активных действий Вам предпринимать не нужно. Светотехническое оборудование находится по сути лишь  в вашем временном владении, но не в собственности (собственником,по крайней мере условно, является арт-директор), при этом документных подтверждений принадлежности имущества потенциальный собственник Вам предоставить не может, поэтому оснований для возврата оборудования у Вас, по крайней мере в данной конкретной ситуации, нет.

Если же дело дойдет до возбуждения уголовного дела и предъявления виндикационного иска, то Вы будете являться добросовестным приобретателем, и если имущество вас все-таки обяжут в судебном порядке передать их реальным хозяевам (и они докажут, что являются собственниками), то Вы можете взыскать расходы (убытки) на монтаж и последующий демонтаж светотехнического оборудования с лица, которое виновно в краже (если таковое будет установлено).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!
С точки зрения гражданского закона (возможности истребования имущества из чужого незаконного владения) коллеги уже высказались.

Я бы хотел (с учетом того, что предположительно имела место кража оборудования) обратить внимание на следующее.

При разбирательстве дела могут возникнуть вопросы о возможности применения ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыть имущества, заведомо добытого преступным путем). Чтобы «подстраховать» себя на случай развития ситуации в этом направлении, целесообразно оформить объяснительные от лица, который «привел» Вам такого продавца (на предмет того, что Вы не знали, не могли и не должны были знать о том, что человек, предлагающий имущество к продаже получил его в результате хищения).

Кроме этого, обратите внимание, что никто в нашей стране не обязан, приобретая товар, быть «сыщиком» (выяснять происхождение товара), поскольку «добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагается» (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей Секирин!

Соглашусь с коллегами в части ГК РФ и ст. 175 УК РФ. Дополню, изначально в обращении указано о том, что было хищение.

Хозяева оборудования (владельцы соседнего клуба откуда было украдено данное оборудование, общая сумма более 50 тр, но менее 100 тр), обнаружили свою пропажу у нас, сфотографировали её наличие и требуют возврата.

Алексей Секирин

Таким образом изначально, исходя из стоимости имущества, в случае его хищения владельцы должны были обратиться в полицию с соответствующим заявлением (ст. 158 УК РФ). Если они этого не сделали и полиция к Вам не приходила, соответственно никакого хищения не было. По моему мнению, либо у владельцев соседнего клуба нет никаких доказательств того, то именно это оборудование принадлежит им и было у них похищено, либо она просто обманывают Вас в части того, что это их оборудование. Я думаю, если бы хищение имело место быть, то они не стали бы обращаться к Вам с предложением добровольно вернуть их имущество.

 Соответственно, при отсутствии хищения не может быть и речи о ст. 175 УК РФ.

Более того, возможно в действиях лиц, которые требуют от Вас имущество, могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество.