8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Анализ Договора долевого участия при покупке с привлечением ипотечных средств

Добрый день,

Прошу оценить предоставленный застройщиком ДДУ и доверенность, а также проверить на наличие "подводных камней"

  • ДОВЕРЕННОСТЬ гавань
    .docx
  • ДДУ Абдуллаев
    .docx
, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

п 1.2

Общая приведенная площадь Квартиры исчисляется как сумма площадей всех частей Квартиры, включая комнаты, кухню, коридоры, санузел, подсобные помещения Квартиры, а также площадь лоджий с понижающим коэффициентом 0,5 и/или площадь балконов с понижающим коэффициентом 0,3.

про понижающие коэфф. — верно 

п. 1.4

На день подписания Договора в отношении Земельного участка в ЕГРН зарегистрированы следующие ограничения (обременения) права:
1) водоохранная зона водного объекта площадью 6351 кв. м.;

в связи с этим проверьте- выдали ли им разрешение на строительство уже или нет — это отдельная ситуация с такой зоной всегда

б) Застройщиком
получено разрешение на строительство Многоквартирного дома № 78-002-0093.3-2014,
выданное Службой государственного строительного надзора и экспертизы
Санкт-Петербурга 24.04.2018 (далее – Разрешение на строительство);

вот его посмотрите- чтобы оно реально существовало

стройка идет до ноября 22 года- передача летом 23

2.2. Срок передачи Квартиры – до 30 июня 2023 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства (Квартиры), но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. 

важный момент вот тут

при изменении площади при приемке- никакого доп соглашения не будет- а от этого может измениться и цена объекта

2.3. Общая приведенная площадь Квартиры, приобретаемой Участником долевого строительства, подлежит уточнению после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, определяется исходя из сведений технического плана Многоквартирного дома, подготовленного по результатам проведения кадастровых работ, и указывается Застройщиком в сообщении, направляемом Участнику долевого строительства в соответствии с п. 5.2.2 Договора, и акте приема-передачи Квартиры. Подписание дополнительного соглашения между Сторонами об изменении общей приведенной площади Квартиры не требуется.

и там же- отклонение в 5% от указанной площади- существенным не является- это по закону так

вот это — не очень хорошо именно по самому дому- но ситуация это частая. на счет залогов

2.7.4. Дает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, Земельного участка и строящихся (создаваемых) на указанном Земельном участке Многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости (в том числе объектов незавершенного строительства).

п. 3.1- хорошо что цена указана и общая и за 1 кв.м.

как и указывал выше- цена может измениться — если площадь изменится в любую сторону более чем на 5%

3.5. Цена Договора подлежит изменению в случае увеличения или уменьшения приведенной площади Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, по результатам проведения кадастровых работ в отношении Многоквартирного дома, более чем на 5% (пять процентов) от приведенной площади Квартиры, указанной в п. 1.2. Договора. При этом окончательная Цена договора указывается Застройщиком в сообщении, направляемом Участнику долевого строительства в соответствии с п. 5.2.2. Договора, и акте приема-передачи Квартиры. Подписание дополнительного соглашения между Сторонами об изменении Цены договора не требуется.
В этом случае Стороны до подписания акта приема-передачи Квартиры производят взаиморасчеты, исходя из стоимости одного квадратного метра общей приведенной площади Квартиры, указанной в п. 3.1. настоящего Договора. При этом при взаиморасчетах за расчетную единицу Сторонами принимается общая приведенная площадь Квартиры, определенная после проведения кадастровых работ

и расчеты идут до приемки квартиры

1
0
1
0

по закону они указали верно- 5 лет гарантия, но не написали поче то что на инженерное оборудование срок гарантии- 3 года, но он тоже есть

4.2. Гарантийный срок качества Квартиры, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав Квартиры, составляет 5 (пять) лет и исчисляется со дня передачи Квартиры Участнику долевого строительства по акту приема-передачи. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) Квартиры, если они произошли вследствие ее нормального износа или износа частей Квартиры, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу их эксплуатации либо вследствие ненадлежащего ремонта Квартиры, проведенного самим Участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами. 

это ст 7 фз 214

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

про деньги снова указано в обязанностях если цена меняется

5.1.9. В случае увеличения Цены Договора, указанной в абз.1. п. 3.1. настоящего Договора, в связи с увеличением общей приведенной площади Квартиры, указанной в п. 1.2. настоящего Договора, по результатам проведения кадастровых работ, Участник долевого строительства обязуется доплатить Застройщику до подписания акта приема-передачи Квартиры недостающую сумму в соответствии с п. 3.5. Договора.

вот п. 5.1.11 совершенно не понятен — о каком агенте речь? может быть вы уступку захотите сделать вообще без агента, или его услуги будут в разы дешевле.

5.1.11. Участник долевого
строительства вправе (после предварительного письменного согласия Застройщика и
Банка) уступить права требования по Договору до момента подписания Сторонами
акта приема-передачи Квартиры только после уплаты им Цены договора или
одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в
порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. За оказанные Агентом услуги по
юридическому сопровождению сделки, составление необходимых документов,
подготовку и подачу на государственную регистрацию пакета документов,
необходимого и достаточного для государственной регистрации договора уступки
права требования, подачи документов в регистрирующий орган и их получениеУчастник долевого строительства обязуется уплатить Агенту сумму в размере 3%
(три процента) от Цены договора, установленной п. 3.1. Договора, но не более

150 000,00 рублей (в случае, если права требования по настоящему договору
переходят к Банку, данное условие не применяется). Уступка права требования по
Договору совершается в простой письменной форме и подлежит государственной
регистрации в органе, уполномоченном осуществлять государственную регистрацию
прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города
Санкт-Петербург, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

правда раз покупаете квартиру в ипотеку- без согласия банка- никакую уступку вы честно говоря не сделаете

важный пункт

если вдруг площадь квартиры окажется меньше — то часть средств застройщик вам возвращает

5.2.7. В случае уменьшения Цены Договора, указанной в абз.1. п. 3.1. настоящего Договора, в связи с уменьшением общей приведенной площади  Квартиры, указанной в п. 1.2. настоящего Договора, по результатам проведения кадастровых работ, Застройщик обязан в соответствии с п. 3.5. Договора до подписания акта приема-передачи Квартиры вернуть Участнику долевого строительства сумму излишне уплаченных последним денежных средств и/или произвести зачет излишне уплаченных денежных средств в счет оплаты штрафных санкций, подлежащих уплате Участником долевого строительства в случае нарушения им условий настоящего Договора.
0
0
0
0

исключить этот момент

8.2. Стороны определили, что изменение сроков строительства в соответствии с разрешительной документацией, полученной Застройщиком в порядке, установленном действующим законодательством, являются безусловным основанием для изменения условий настоящего Договора в соответствии с такими разрешительными документами и не влечет для Застройщика уплаты неустойки или взыскания иных убытков.

их сроки- это их проблемы.

Вы не обязаны их переносить им по закону- это только по соглашению сторон.

Как раз если сроки нарушаются- вы по ст 6 фз 214 имеете право требовать неустойки- если сроки сильно затянуты неустойка может быть очень приличной, плюс обычно за такое затягивание можно через суд требовать возмещение морального вреда по ст 15 закона о защите прав потребителей и еще + 50% штраф от выигранной суммы по ст 13 если вы подавали претензию по неустойки и моральному вреду, а вам застройщик отказался это платить добровольно.

Вся отделка описана в приложении 2

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  первую  очередь,  что  Вам надо  сделать  перед  подписанием  договора  долевого  участия, так  это  проверить  полномочия  той  стороны,  которая  будет  подписывать  от  имени  застройщика, попросите  предоставить  Вам  для  ознакомления   Агентский  договор,  почитайте  внимательно  доверенность.

1
0
1
0

далее,  

также  полезно  будет  ознакомиться  с  основанием  владения  застройщиком  земельным  участком — Договор  купли-продажи  от  29.12.2017 года.

Также  сомнительный  пункт,  о  том,  что   земельный  участок   находится  в  водоохраной  зоне, это  тоже  надо  проверять, несмотря  на  выданное  разрешение  на строительство.

0
0
0
0

потом,  пункты ДДУ  1.7   и   2.1  имеют  разночтения- ввод   в  эксплуатацию  многоквартирного  дома- до  20  ноября  2022 года, а  срок  передачи  квартиры,  входящей  в  такой  многоквартирный  дом  — до  30  июня  2023 года,  это  тоже  надо  сопоставить  в  единую  дату.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. 

то  есть, эти  сроки  в  договоре  можно  сопоставить.

Тот  факт, что  отклонение  от  установленной  площади  указанной  в  пункте  1.2  в  пределах 5 %  как  в  большую,  так   и  в  меньшую  сторону, это нормально. Законом  установлено

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 9. Расторжение договора

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числепревышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства,которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Договорное право
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья,передали сумму и закрыли кредит который обременял покупку квартиры,после снятия обременения собственник квартиры умер, как вернуть по закону денежные средства?
, вопрос №4092522, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2019